28 Марта 24, 17:49
Новости, Общество
17 Сентября 2018, 08:28

В Тверской области состоится презентация крупнейшего в России дата-центра

21 сентября в Удомле Тверской области впервые состоится презентация первых секций крупнейшего в России дата-центра – головного в сети дата-центров проекта "Менделеев", реализуемого вблизи Калининской АЭС Концерном "Росэнергоатом".
В этой связи для большой группы представителей из разных регионов России в лице IT-директоров, руководителей промышленных предприятий Тверской области, а также Москвы и Санкт-Петербурга был организован технический тур. 

Гости получат возможность из первых рук получить ответы на широкий круг вопросов, касающихся размещения ИТ-инфраструктуры, безопасности данных, предоставляемых информационных сервисов, а также условий работы ИТ-специалистов заказчиков на территории ЦОД.

В качестве экскурсоводов выступят технические специалисты эксплуатационной службы дата-центра, имеющие многолетний опыт обслуживания ЦОД и инженерных систем АЭС. 

Напомним, первая очередь ЦОД включает до 4 800 серверных стоек с проектной мощностью потребления электроэнергии от 6 кВт в расчете на одну стойку. Подведенная мощность первых секций ЦОД - 48 МВт. В перспективе запланировано наращивание мощности ЦОД до 80 МВт. Общая площадь трех новых зданий ЦОД составляет 38 000 кв. метров. 

Бесперебойное гарантированное энергоснабжение обеспечивают Калининская АЭС и собственная система электропитания ЦОД. Соседство с атомной станцией позволяет объекту иметь независимый, бесперебойный и мощный источник энергоснабжения и соответствующие параметры обеспечения безопасности периметра объекта (нахождение за периметром зоны ограничений ядерного объекта).

Кроме того, размещение объекта рядом с АЭС имеет ряд конкурентных преимуществ. Во-первых, это минимальные оптовые цены на электроэнергию (используется тариф, по которому она покупается станцией для собственных нужд, отсутствует сбытовая надбавка). Во-вторых, минимизированы затраты на технологическое подключение, т.к. ОРУ и подстанции уже существуют.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх