24 Апреля 24, 01:07
Новости, Общество
04 Сентября 2018, 16:57

В Тверской области выкормили и подготовили к самостоятельной жизни 8 медвежат

В начале мая маленький полуторамесячный медвежонок в Ненецком автономном округе остался без мамы. Как сообщает Интерфакс, медведица погибла.  Ее застрелили оленеводы, чтобы спасти стадо. Медвежонка выходили в заповеднике «Ненецкий» и отправили в Центр спасения медвежат-сирот Международного Фонда Защиты Животных IFAW, расположенный в деревне Бубоницы Торопецкого района Тверской области. 

Косолапую малышку назвали Мишель. Все лето она провела в реабилитационном центре, где успела подружиться с медведицей Маней из Новгородской области. Маня была крошечным меховым комком и весила всего 3 кг, когда попала в Центр спасения. Сейчас ее вес около 20 кг, ей 8,5 месяцев и она готова к вольной жизни. Впрочем, также как и Мишель, которая немного крупнее и смелее. 

- Медвежата прекрасно себя чувствуют, они хорошо адаптированы к жизни в лесу. У них отличная реакция на человека – естественный страх. Это ключевое качество для выживания. Мы выпустим обеих медведиц вместе во второй половине сентября. Они будут жить в тверских лесах на границе с Новгородской областью на родине Мани. Думаю, они вместе залягут в берлогу на зимовку, - рассказал ТИА руководитель Центра спасение медвежат-сирот Сергей Пажетнов.

Кроме двух девочек в центре подрастают шесть мальчишек-медвежат. Их тоже отпустят этой осенью. Все малыши прошли реабилитацию, им сделали прививки и постепенно перевели на естественный корм. Сейчас они с удовольствием едят яблоки.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх