29 Марта 24, 12:37
Новости, Общество
29 Августа 2018, 17:50

ОНФ: активисты добились прекращения разработки нелегальных карьеров в Конаковском районе

Активисты Общероссийского народного фронта добились прекращения разработки нелегальных карьеров по добыче песка на территории Конаковского района Тверской области.

В 2018 году активисты ОНФ выявили в Конаковском районе более около 20 точек нелегальной добычи песка от нескольких квадратных метров до нескольких гектаров. При этом разработки почти всегда ведутся на землях сельскохозяйственного назначения. В настоящее время удалось добиться прекращения разработки трех карьеров, по остальным ведется работа.

Один из незаконных карьеров был выявлен вблизи деревни Шумново Конаковского района. По факту незаконной разработки песчаного карьера ОНФ обратился в Россельхознадзор, региональное министерство природных ресурсов и экологии и МВД. После вмешательства общественников Россельхознадзор подтвердил факт выемки плодородного слоя почвы и грунта, что является нарушением земельного законодательства. В министерстве природных ресурсов усмотрели в действиях лиц, разрабатывающих карьер, признаки административного правонарушения. Факт выемки грунта подтвердили и в МВД, где в настоящее время проводят проверку по обращению Народного фронта.

Еще один масштабный карьер активисты обнаружили недалеко от деревни Ременницы. Тверская природоохранная прокуратура зафиксировала там снятие плодородного слоя почвы на площади 4,5 га с выемкой грунта на глубину более 2 м. Подтвердили в ведомстве и разработку карьера в районе деревни Кудрявцево. Информация передана в Россельхознадзор и МВД.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, теперь важная цель, которая стоит перед общественниками, – это добиться взыскания с преступников в счет бюджета суммы причиненного ущерба, сообщает пресс-служба ОНФ. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх