19 Апреля 24, 15:38
Новости, Общество
16 Августа 2018, 16:05

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по погибшим в багажнике машины хаски в Твери

За умерших страшной смертью собак никто не понесет ответственности

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными) в отношении тверского хендлера Дарьи Козловой, которая оставила в багажнике машины умирать двух хаски. Причина отказа – в невозможности доказать умышленный характер действий хендлера. Об этом ТИА рассказал руководитель пресс-службы УМВД по Тверской области Вадим Левшин.

Напомним, в багажнике ржавой «десятки» на парковке у развлекательного центра «Тверь Лэнд» в тесной переноске погибли хаски - годовалый Тор и четырехлетний Ярик. Если переводить на человеческое родство – племянник и дядя. Оба имели хозяев и были отданы известному в России хендлеру (человек, показывающий собак на выставке - прим. ред.) Дарье Козловой для участия в выставке в Рыбинске 7 июля.

13 июля брошенную и закрытую наглухо «десятку» вскрыли полицейские. У багажника роились мухи, а трупная вонь разносилась на несколько метров вокруг. Содержимое багажника повергло в шок не только стражей порядка, но и видавших многое зоозащитников.

В тесной переноске лежали мертвые собаки в мухах и опарышах. Носы несчастные животные, когда ещё были живы, пытались высунуть в отверстия переноски, чтобы надышаться воздухом.

Первоначально погибших собак приняли за щенков самоедов. Когда хозяева – москвичка Влада Дербасова и жительница Читы Ольга Захарова – увидели информацию в интернете, правда стала потихоньку всплывать на поверхность.

Тор родился в тверском питомнике у той самой Дарьи Козловой и был продан щенком в Читу. Когда Торику исполнился год, хозяйка отдала его Дарье на время подготовки и участия в выставках.

Ольга до последнего не верила, что в багажнике ржавой "десятки" умер именно её пёс:

- С тех пор, как я отдала Тора в Тверь, мы постоянно созванивались, переписывались с Дарьей. Она рассказывала, как у него все хорошо и какой он замечательный. 12 июля рассказывала, 13-го, 16-го. А он уже был мертвым.

Судя по камерам видеонаблюдения, к машине с 8 июля, когда собак привезли с выставки, больше никто не подходил.

Влада Дербасова (Цицак) - владелица питомника и хозяйка четырехлетнего Ярика, погибшего вместе с Тором в багажнике машины.  Владе, в отличие от Ольги, Дарья позвонила 12 июля и сообщила, что Ярика отравили в вольере.

Ярик родился в московском питомнике. В руки Дарьи тоже попал для подготовки и участия в выставках. 

На вопрос, почему умирающие собаки молчали, хозяева разводят руками. Вариантов на самом деле несколько: привыкшие к вольерному содержанию и супервыносливые хаски могли умереть молча, второй - им просто подрезали связки, чтобы не выли.

На связь с хозяевами Дарья выходить, конечно, перестала. А в полиции утверждала, что собак отравили. Однако проведенная экспертиза в Тверской МВЛ опровергла версию хендлера. 

Ни одного известного яда в трупах собак не обнаружено (документ экспертизы находится в распоряжении редакции ТИА). По всей вероятности, забытые в багажнике ржавой машины собаки умерли страшной смертью от удушья. 

Мама Дарьи – известная заводчица ротвейлеров - написала, что не простит своей дочери такого никогда. 

Впрочем, произошедшее в Твери потрясло весь кинологический мир. Сейчас руководители клубов породников готовят документы на дисквалификацию Дарьи из Российской кинологической федерации.

Хозяйка Тора пообещала, что не оставит дело просто так и будет добиваться справедливости до конца.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх