24 Апреля 24, 02:44
Новости, Криминал
16 Августа 2018, 10:39

Суд взыскал более 121 миллиона рублей с ранее осужденных руководителей Тверского негосударственного пенсионного фонда за растрату

Речь идет об экс-руководителях ТНПФ «Содружество». В пользу негосударственного пенсионного фонда с трех человек суд взыскал 121 миллион рублей. Как сообщалось ранее, Подъячев В. И., Дедова М. М., Дедов А. С., занимавшие руководящие должности в Тверском негосударственном пенсионном фонде  «Содружество», при пособничестве руководителя коммерческой организации, растратили имущество фонда. Также они не исполнили финансовые обязательства перед гражданами и юридическими лицами - клиентами фонда. В результате чего фонду был нанесен материальный ущерб в размере более 71 млн рублей, у него отозвана лицензия и он признан банкротом. Деньги выводились через подконтрольную коммерческую организацию. За это все трое получили реальные сроки лишения свободы.

Руководителей фонда приговорили к 3 годам 6 месяцам и 5 годам 6 месяцам лишения свободы. А руководитель коммерческой организации приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Приговор выносил Центральный районный суд Твери. Решение вступило в законную силу 4 октября 2017 года.

В этом году в отношении трех фигурантов уголовных дел судом принято еще одно решение. ТНПФ «Содружество» обратился в суд с иском к Подъячеву В.И., Дедовой М.М., Дедову А.С. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением:

- Ответчики Подъячев В. И., Дедова М. М., Дедов А. С, выполняя организационно-распорядительные и административно хозяйственные функции в ТПНФ «Содружество», действуя с единым противоправным умыслом, осознавая последствия своих действий, в виде отзыва у Фонда лицензии на право осуществления деятельности, банкротства организации и не исполнения Фондом своих обязательств перед физическими и юридическими лицами, ввиду отсутствия финансовых источников для обеспечения уставной деятельности, финансового и материально- технического обеспечения Фонда, отчуждали средства пенсионных резервов, нарушая при этом все нормативные акты, регламентирующие деятельность негосударственных пенсионных фондов, чем нанесли материальный ущерб ТНПФ «Содружество» в размере 121 592 331 рублей 98 копеек рублей, - сообщает суд.

Представитель истца ТПНФ «Содружество» заявленные требования поддержал в полном объеме. Ответчики исковые требования не признали.

Тем не менее суд постановил, со всех троих в пользу фонда взыскать 121 592 331 рубль 98 коп.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх