20 Апреля 24, 15:37
Новости, Общество
01 Августа 2018, 14:46

В Твери жители многоэтажки перекрыли въезд во двор из-за потока машин с ул. Суворова

В редакцию ТИА обратились обеспокоенные жильцы домов №10 и 11 по улице Коробкова Центрального района Твери. Когда улицу Суворова перекрыли из-за ремонта теплосетей, поток машин устремился в объезд как раз через двор этих двух домов. Жители забаррикадировали въезды с двух сторон строительным мусором, чтобы машины объезжали дворовую территорию вокруг. "При этом скорая помощь и пожарные въехать во двор тоже не смогут. И это пугает! К тому же во дворе открытые люки, да и баррикады эти мешают нормальному движению машин автовладельцев, кто тоже здесь живёт",  - добавили они.

Корреспондент ТИА отправилась на место - во двор на ул. Коробкова. По факту оказалось, что проехать через ограждения можно. Правда, габаритный транспорт там не пройдет, но для легковых машин жильцов двух домов проема хватает. Как нам пояснили женщины, гулявшие с внуками во дворе, ограждение - это "вынужденная мера отчаявшихся людей". 

ООО «Тверская генерация» в этом году тщательнее проводит гидравлические испытания, поэтому аварий больше, их последствия и устраняют, в том числе на улице Суворова. Здесь работы ведутся второй день. 

Как рассказали жительницы домов 10-11, им пообещали, что вечером 1 августа ремонт закончат и движение восстановят.  А двор они перекрыли, опасаясь за жизни своих детей и внуков. 

- Мальчишка бежал за мячом, и его чуть не сбили! Мяч громко лопнул под колёсами, и ребенок вовремя отпрыгнул в сторону. Машины едут непрерывным потоком. Особенно утром и вечером. Это и шум, и пыль, и опасность, - жалуются женщины.

Это не единственная беда многострадального двора. Он уже второй год ждет ремонта. В прошлом году дворовая территория вошла в программу по благоустройству придомовых территорий, но работы были заморожены. Подрядчик отказался доводить дело до конца. 

Но прежде компания успела снять асфальт по внешнему периметру дома, установить бордюр и засыпать двор крупным гравием. Последствия такой половинчатой ремонтной компании таковы: пожилая женщина упала с нового высокого бордюра на гравий и сломала руку, люки установлены неустойчиво и крышки постоянно сдвигаются проезжающими автомобилями. Когда поток автомобилей увеличился, один из люков просто пропал. На его месте, как раз в объезд двора, зияет глубокий колодец, на дне которого журчит вода. В эту-то дыру сегодня и провалился автомобиль.

- Мы поехали в объезд и хотели развернуться. Люк не увидели,  - говорит расстроенная женщина, - Там перекрыто, здесь не проехать!

Разрытый и перекрытый тепловиками участок улицы Суворова как раз за углом. На часах 12. Рабочие ничего не делают. Человек, представившийся сварщиком, сказал, что ремонт закончат 1 августа к вечеру, а сейчас начальство уехало за трубами, поэтому работа встала.

Тем временем, застрявшую в люке машину мужчины, проезжавшие мимо, общими усилиями пытались поднять на домкрате, чтобы подложить под колесо доски.

Как рассказала исполняющая обязанности старшей по дому Галина Анатольевна, представители ООО «Тверская генерация» заявили жильцам, будто бы объезд через двор они согласовали с ГАИ, однако в городской администрации эту информацию не подтвердили, пояснив, что при аварийных работах такая процедура вообще не нужна.

За полтора дня ремонта грузовые машины перекопали гравий во дворе, оставив глубокие борозды, повалили бордюр. Собственники жилья опасаются, что им придется за собственный счет приводить двор в порядок и стремятся хоть как-то минимизировать ущерб. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх