24 Апреля 24, 14:58
Новости, Криминал
27 Июля 2018, 16:32

Против сотрудников администрации Лихославля возбудили уголовное дело

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области выявили     факт злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками администрации города Лихославля.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что сотрудники администрации незаконно регистрировали граждан в непригодных для проживания домах, для того чтобы впоследствии предоставить этим гражданам квартиры в новом доме по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Ущерб от противоправной деятельности областному бюджету составил свыше 3,9 миллиона рублей, местному бюджету – свыше 2,4 миллиона рублей.

Калининским МСО СУ СК России по Тверской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ. «Злоупотребление должностными полномочиями». Максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, сообщает УМВД России по Тверской области.

По данным СУ СК, в ноябре 2015 года в рамках «Адресной программы Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы» сотрудники администрации Лихославля заключили муниципальный контракт, финансируемый за счет бюджетных средств, с подрядной организацией ООО «Восток». Цель - долевое строительство жилых помещений (квартир) в многоквартирном доме, расположенном по улице Первомайская.

Ранее на основании актов обследования домов, расположенных на улице Лихославльская, а также в поселке Льнозавод, они были признаны аварийными. В нарушение жилищного законодательства сотрудники администрации города в этих аварийных домах незаконно с целью дальнейшей передачи в пользование квартир в новом доме, зарегистрировали восемь граждан, несмотря на то, что подобная регистрация запрещена.

Таким образом, граждане незаконно стали участниками «Адресной программы Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы». В декабре 2017 года в рамках программы чиновники на основании договоров социального найма незаконно передали в пользование квартиры в построенном ООО «Восток» доме гражданам, а также одна квартира была выдана по договору мены.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх