20 Апреля 24, 03:16
Новости, Криминал
18 Июля 2018, 21:03

В Твери высокопоставленному следователю-взяточнику Денису Жукову суд вынес новый более жёсткий приговор

Тверской областной суд отменил приговор Заволжского районного суда от 11 апреля этого года в отношении бывшего заместителя начальника отдела процессуального контроля СУ СК по Тверской области Дениса Жукова. Согласно новому решению, статью, по которой его судили ранее, переквалифицировали на более жёсткую. Соответственно, ужесточили и наказание.

Напомним, в апреле Заволжский суд признал экс-следователя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако, с таким решением суда не согласился гособвинитель, посчитав его слишком мягким.

Тогда прокурор просил признать Жукова виновным в преступлении по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)  и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Однако суд не согласился с обвинением.

Не согласился с решением Заволжского суда и сам осужденный, посчитав наказание суровым. Обе стороны подали апелляции.

Напомним, уголовное преследование Дениса Жукова началось с 25 июня прошлого года, когда он был задержан при получении взятки через посредника - ранее знакомого адвоката - УФСБ по Тверской области. Речь идет о сумме в 1 млн 450 тыс рублей. За эти деньги высокопоставленный следователь должен был прекратить уголовное преследование в пользу фигуранта по уголовному делу. Но не успел. 

2 июля 2017 года Жукова взяли под стражу.  Следователь неоднократно просил суд отпустить его под домашний арест, но суд был непреклонен. Вплоть до вынесения приговора Денис Жуков находился в СИЗО.
 
Согласно новому приговору, Жуков признан виновным в совершении преступления по ч.6 ст.290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере". Тверским областным судом ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх