18 Апреля 24, 03:36
Новости, Интервью
17 Июля 2018, 11:13

Жительница Твери рассказала французам про Россию и мундиаль по радио

Кристина Гудий доцент кафедры французского языка факультета иностранных языков и международной коммуникации ТвГУ. Она стала участницей французского проекта "ЧМ 2018 глазами России". 

Идея родилась в Безансоне – городе побратиме Твери. Журналисты радиостанции France bleu Besanson захотели организовать прямые эфиры из Твери.  Они искали человека из России, который мог бы на хорошем французском рассказывать, как проходит чемпионат. И с помощью безансонской организации "Друзья Твери" нашли Кристину Гудий. Год назад она была в городе-побратиме, как официальный представитель центра Верхневолжья на открытии площади Твери. 

От французской радиостанции в России работали спортивные корреспонденты, а задача Кристины была рассказать о мундиале так, чтобы безансонцам захотелось приехать в Тверь. В итоге, в утреннем эфире радио в Безансоне вышли 33 репортажа о том, как Тверь подготовилась к чемпионату (включая ролик с кричалками от администрации города), о взрослой и детской футбольных командах города, о достопримечательностях области, о том, как болели русские и французы за свои команды, о русской кухне и разных околофутбольных новостях связанных со столицей Верхневолжья и русской культурой.

- Мой взгляд на сборную России по футболу кардинально поменялся в ходе ЧМ. Это отражено в моих хрониках. Сначала я подшучивала над нашими медленными игроками и уповала на усы надежды, а к концу мундиаля русские футболисты показали достойную игру, заставили себя уважать и гордиться собой. Это нашло отражение в репортажах.

За время Чемпионата мира по футболу 2018 в Тверь приехали три делегации из Безансона. Первыми были президент организации "Друзья Твери" Рэймон Руа и его семья. 

- Сам Рэймон Руа приезжает к нам на протяжении 20 лет, он уже как русский. Но он никак не мог вытащить свою семью в Россию, он им говорил, что здесь здорово, красиво, очень душевные люди. Семья не верила, категорически отказывалась. Но на чемпионат они все-таки собрались: Рэймон привез двух дочерей, внука и зятя. И, побывав здесь, они обнимали и целовали отца и говорили ему большое спасибо за то, что он их уговорил. Всем очень понравилось, тем более, что они смогли посмотреть не только Москву, но и глубинку: побывали в Твери, Больших Борках, Осташкове, на истоке Волги. И провинция им так приглянулась, что они собираются приезжать еще.

В Москве семья Рэймона Руа вместе с Кристиной были на матче Франция-Дания. 

- Сбылась моя мечта! Я всегда смотрю чемпионаты по футболу и даже не думала, что когда-нибудь попаду на стадион. Но французы меня уговорили. Им мы заказывали билеты за полгода, а себе я чудом купила билет уже перед самым матчем в Лужниках. Мне повезло, кто-то отказался. И мы болели вместе. Это были такие эмоции!

Ближе к концу чемпионата из Безансона прибыла спортивная делегация по регби и гандболу. По этим видам спорта  города-побратимы выходят на новый уровень сотрудничества. Команды из двух городов будут встречаться в дружеских матчах. 

- Вместе с регбистами из Тверской области и спортивной делегацией из Франции мы смотрели матч Англия-Бельгия в спорт-баре. Болели, конечно, за бельгийцев, потому что они соседи французов. Встреча получилась неофициальная и очень дружеская.

Третья делегация прибыла в Тверь на День города. Это были заместитель мэра Безансона по международным делам Тибо Биз и секретарь мэра Арлетт Пурше

- Мы встретились после официальной части их программы и посмотрели  вместе матч. Это был финал ЧМ по футболу на большом экране на открытой площадке в центре Твери.  Потом уже они поехали кататься на теплоходе и смотреть салют.

Репортажи Кристины Гудий на безансонском радио имели такой успех, что ее пригласили провести 5 прямых эфиров уже на парижской радиостанции. Это проходило также дистанционно, и Кристина учила французов русским словам на футбольную тематику. Потом слушатели участвовали в викторине на знание русского футбольного языка.

- Мне позвонили из Франс Блё (это государственная радиостанция с большой аудиторией слушателей) и пригласили в Безансон на пресс-конференцию, чтобы подвести итоги ЧМ по футболу 2018 в августе. Я охотно согласилась, - рассказывает Кристина.

Околофутбольная тема для французов закончилась очень хорошо. Да и сам формат репортажей понравился безансонцам, поэтому история будет иметь продолжение. На этот раз Кристина Гудий будет рассказывать, как в России отмечают Новый год и Рождество.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх