29 Марта 24, 12:50
Новости, Общество
13 Июля 2018, 14:08

День города в Музейно-выставочном центре

Тверской городской музейно-выставочный центр подготовил обширную программу, посвящённую Дню города Твери. Начнётся она 13 июля с открытия выставки «Мой город» и продолжится в сам День города 15 июля.

На выставке «Мой город» будут представлены работы, посвящённые городу Твери, выполненные в технике пастели. Участники выставки – художники разных поколений, успешно работающие в различных техниках изобразительного искусства: Людмила Юга, Галина Камардина, Андрей Юдин, Дина Вальберг, Кира Петушкова, Надежда Валь, Надежда Кононенко-Герасименко и другие, - создали образы любимого города, использовав весь спектр художественных возможностей этой техники. В частности, заслуженный художник России, известнейший график Людмила Георгиевна Юга специально к выставке подготовила триптих на тему воссоздания Спасо-Преображенского собора. 

Открытие выставки состоится 13 июля в 16 часов в лекционном зале городского музейно-выставочного центра, экспозиция будет действовать до 12 августа.

15 июля в День города музейно-выставочный центр приглашает всех любителей искусства на разнообразную праздничную программу. В фасадных окнах большого выставочного зала будет представлена выставка «Спасо-Преображенский собор – духовный центр Тверской земли» – фото, репродукции, принткопии по истории собора, собранные и оформленные Николаем Погореловым. В малом выставочном зале будет работать выставка живописи и графики калязинского художника Юрия Саломахина.

В 11 часов на террасе большого выставочного зала начнётся арт-акция «Раскрась свой город». Для проведения акции студентами Тверского областного художественного колледжа имени А.Г. Венецианова подготовлены графические изображения известных тверских архитектурных объектов, которые предлагается раскрасить красками или пастелью. В 13 часов по итогам акции будет организована экспресс-выставка.

В полдень тротуар и проезжая часть, прилегающие к музейно-выставочному центру, станут местом проведения конкурса рисунка на асфальте «Нарисуй свой город». В 14 часов компетентное жюри подведёт итоги, победителей ждут награды.
Также в 12 часов в большом выставочном зале начнётся творческая встреча с живописцем Михаилом Стоячко, который расскажет о своём творчестве в экспозиции персональной выставки, приуроченной к 50-летию автора.

Встречу продолжат калязинские кружевницы Надежда Березина и Татьяна Афанасьева, которые расскажут об истории промысла, продемонстрируют приёмы коклюшечного кружевоплетения, представят авторские изделия.

В 13 и 14 часов в лекционном зале пройдут творческие мастер-классы для детей по бумажному моделированию и изготовлению закладок для книг в технике скрапбукинг.

В 16 часов в большом зале состоится концерт «Классика и современность» в рамках IX городского фестиваля искусств «Мой город- 2018», в котором примут участие молодые исполнители Диана Лутфрахманова, Жаля Керимова и Мария Дроздова.
Вход на все мероприятия свободный.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх