28 Марта 24, 21:20
Новости, Общество
11 Июля 2018, 15:52

Госдума рассмотрит смягчение пенсионной реформы для женщин, но обещанного повышения пенсий тогда не будет

Смягчение пенсионной реформы для женщин рассмотрят во втором чтении законопроекта в Государственной думе РФ. Интерфакс со ссылкой на источник в российском парламенте, сообщает, что при первом чтении документ оставят без изменений, а при втором снизят возраст выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет. 

- Окончательного решения еще нет, и многое будет зависеть от обсуждения документа на экспертном уровне, - сообщил источник агентства.

Второе чтение законопроекта запланировано на осень. Напомним, из нескольких вариантов при разработке новой пенсионной реформы за основу взяли увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин, то есть на 5 и 8 лет соответственно. 

В ответ на это по стране прокатилась волна протестов против повышения пенсионного возраста. И Тверь не осталась в стороне. На митинг, организованный профсоюзами, собрались жители Твери. 

Поясняя необходимость реформы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что благодаря программе увеличения трудоспособного возраста пенсии будут расти ориентировочно на тысячу рублей в год. 

Послабления в реформе, даже такие незначительные, как снижение планки выхода на пенсию для женщин, отразится на темпах роста пенсий, - заявили в Минтруде Интерфаксу.  

- Мы не закладывали в параметры увеличения размеров пенсий иных подходов, связанных с размером изменения возраста, - сказал заместитель труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

По его словам, при изменении планки пенсионного возраста в законопроекте правительства "меняются параметры увеличения пенсии".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх