24 Апреля 24, 07:09
Новости, Общество
08 Июля 2018, 09:11

Тверь отмечает День семьи, любви и верности

8 июля в Твери пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности, а также святым Петру и Февронии Муромским. Супруги стали образцом верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. Они и скончались в один день – 25 июня 1228 года  (8 июля по новому стилю), были канонизированы Церковным собором 1547 года. 

И с той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей.  Всероссийским праздником День семьи, любви и верности стал десять лет назад – в 2008 году, он обрел свой символ – ромашку и награду – медаль «За любовь и верность».

С праздником жителей Тверской области поздравил губернатор Игорь Руденя:

- Сердечно поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности! Семья – одна из главных ценностей в жизни каждого человека. С любви к близким начинается уважение к своему народу, чувство ответственности за судьбу Родины. Крепкая и здоровая семья является основой сильной страны, хранительницей духовных и нравственных традиций нашего народа. Пример такой семьи, любви, верности и служения Отчизне оставили нам святой благоверный князь Михаил Тверской и его супруга святая благоверная княгиня Анна Кашинская. Будем же и мы достойны памяти наших великих предков! От всей души желаю согласия, счастья, любви и благополучия всем семьям Тверской области!

Основная программа праздника в Твери развернётся в городском саду. В полдень здесь стартует акция «Парад семьи». Участников будут ждать семейный квест «Супер-семейка», аквагрим, фотозоны, детская анимационная программа. 

На эстраде городского сада в 13:45 начнётся мастер-класс по историческим бальным танцам от Студии «Овация», в 14:45 – азотное шоу музея занимательных наук Эксперименториум. С 15 до 16 часов также на эстраде пройдёт концертная программа с участием студии танца «Круиз» и талантливых молодых исполнителей. В ходе концерта будут разыграны призы среди участников семейного квеста.

С 14 часов также на территории городского сада при поддержке Управления по культуре, спорту и делам молодёжи будет проходить молодёжная акция ко Дню семьи, любви и верности. В проведении акции примут участие сотрудники Центра социально-психологической помощи подросткам и молодёжи «Доброе слово», которые организуют интерактивную площадку. На ней все желающие смогут поучаствовать в познавательных викторинах, а также получить полезные советы и консультации психологов по вопросам гармоничных отношений в семье. Активисты молодежной общественной организации «КУБ» вручат всем участникам акции ромашки как символ праздника.

Также 8 июля отмечать праздник будут на площади у Воскресенского кафедрального собора Твери. Начало в 12.00 после молебна святым благоверным князю Петру и княгине Февронии.

Программа праздника:

  • 9.00-12.00 – Божественная Литургия. Молебен св. блгвв. кн. Петру и кн. Февронии.
  • 12.00 – 15.00 – Русский сад. Фестиваль народных коллективов и народных инструментов.
  • 12.00 – 15.00 – Город мастеров. Выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства. Мастер-классы.
  • 12.00-15.00 – Воинский стан. Тематическая реконструкторская площадка для мальчиков. Выставка оружия, доспехов, военные игры. Мастер-класс по русскому рукопашному бою «Буза».
  • 12.00 – 15.00 – У печки. Тематическая реконструкторская площадка для девочек. Мастер классы по русскому домоводству для женщин и девочек.
  • 12.00-15.00 – Выставка «Моя семья». Конкурс тематических фотографий и рисунков. Подведение итогов. Награждение.
  • 12.00 – 15.00 – Скатерть-самобранка. Бесплатное угощение всех участников праздника
  • 12.00. – 15.00 – Потешная площадь. Игровые площадки. Конкурсные и развлекательные мероприятия для семей. Призы.

8 июля библиотека имени Горького приглашает посетить книжный шатер,где с 12 до 16 часов пойдёт программа «Семью сплотить поможет мудрость книг» в честь Петра и Февронии.

На празднике в библиотеке для посетителей: 

  • книжная выставка «Все начинается с семьи»
  • мастер-класс «Сад души» от семейного психолога Лилии Шарафиевой
  • викторина «В некотором царстве …» по народным и литературным сказкам
  • прогулка-квест «Птичий переполох в Твери»
  • «литературные рецепты для родителей с детьми: что читаем и как читаем» – книжные рекомендации от мам-библиотекарей со стажем
  • музыкальная викторина «Угадай мультфильм!»
  • программа «Потешный сад»: рисуем веселые садовые истории и сочиняем сказку, вспоминаем добрые и остроумные рассказы Виктора Драгунского, «вредные советы» от Григория Остера, участвуем в потешных играх для взрослых и детей, озорной игротеке 
  • настольные игры
  • акция «Стихи в кармане»
  • книгообмен.

Приходите! Будет интересно и детям, и родителям!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх