24 Апреля 24, 14:45
Новости, Общество
07 Июля 2018, 08:45

В Торжке отпразднуют день Ивана Купалы

7 июля в Новоторжском кремле состоится традиционное празднование дня Ивана Купалы, который отмечается уже несколько лет.

Как пишут организаторы, участников праздника ожидают прыжки через костёр, фаер-шоу, молодецкие забавы и поцелуйные игры, битва богатырей с нечистой силой, запускание огненного колеса с городского вала, квест-игра «найди цветок папоротника», купальные гадания и украшение купального дерева, а также хороводные игры и пляски. Начало мероприятия в 19:30. 

Иван Купала - народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. Он отмечается 7 июля (по старому стилю, 24 июня).

Народные приметы и традиции этого дня неотъемлемо связаны со стихией воды и огня. Так, в ночь на Ивана Купалу нужно было обязательно искупаться, а по народным верованиям русалки, живущие в водоемах, засыпали и не представляли опасности для купающихся.

Неотъемлемая часть праздника - это огонь, поэтому на Иванов день повсеместно разводили костры, молодежь вокруг огнищ водила хороводы и прыгала через огонь.

В этот день лечебные травы набирают свою наивысшую целительную силу, их собирали и сушили, проводили всевозможные обряды, а также заготавливали банные веники. Еще в канун праздника искали зацветающий папоротник, который должен был указать, где закопан клад. 

С праздником связано огромное количество традиций. Девушки брали понравившегося молодого человека за руку и прыгали с ним через костер. Считалось, это способствует замужеству. И вообще прыжок через костер приносил только хорошее - очищение от грехов, здоровье и достаток.

Собранные травы на ночь клали под подушку, это способствовало скорейшему замужеству. Чтобы заполучить здоровье и удачу, стоит встретить рассвет, стоя босиком в покрытом росой поле.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх