24 Апреля 24, 04:28
Новости, Общество
29 Июня 2018, 13:15

Администрация Зубцовского района смогла найти родственников двух военнопленных бойцов

В мае текущего года на сайте ТИА была опубликована новость Сергея Садовникова, кандидата исторических наук, редактора журнала «Военная археология». Историк попросил помощи в розыске родственников военнопленных - уроженцев Тверской области, погибших в годы Великой Отечественной войны и похороненных в Польше. Всего Сергей указал данные по 14 бойцам. Администрации Зубцовского района удалось разыскать семьи двух бойцов РККА - Егора Соловьёва и Александра Петрова.

В октябре 2014 года на территории Западно-Поморского воеводства Республики Польша состоялась международная экспедиция. Её целью был поиск мест погребений советских военнопленных, умерших в одном из отделений Шталага № 302. Итогом экспедиции, состоявшей из двух этапов (в июле и октябре), стало обнаружение на интернациональном захоронении останков 180-ти военнослужащих. По выявленным опознавательным знакам военнопленных и документам из Центрального архива министерства обороны РФ (представлены в ОБД «Мемориал») удалось опознать 167 бойцов и командиров РККА, которые умерли от истощения и болезней в период: осень 1941 – лето 1942 года. Из Тверской области были опознаны 14 воинов (полный список здесь). 

Архивный отдел Администрации Зубцовского района разыскал родственников двух военнопленных.:

1. В документальных материалах архивного фонда «Исполнительный комитет Мало-Коробинского сельского Совета народных депутатов» (Похозяйственные книги по д. Яйково за 1943 гг и за 1961-1963) имеются сведения о семье Петровых Александры Васильевны и Александра Андреевича 1911 года рождения. В ходе розыскных мероприятий выяснилось, что внучка  Петрова Александра Андреевича - Петрова Светлана Павловна, 1962 года рождения - проживает в Московской области, в г.Сергиев Посад.

2. В документальных материалах архивного фонда «Исполнительный комитет Погорельского сельского Совета народных депутатов» (Похозяйственные книги по д. Ревякино за 1943-1945гг) имеются сведения о семье Соловьевых Дарьи Ивановны и Соловьева Егора Арсен. (так в документах) 1900 года рождения. В ходе розыскных мероприятий установлено, что внук Соловьева Егора Арсен. - Соловьев Юрий Викторович - проживает в г. Москве и имеет дачу в д. Ревякино, где проживал его отец Соловьев Виктор Георгиевич с родителями.

Администрация указала также контакты семей, которые ТИА и передало поисковикам. Надеемся, что спустя столько лет внуки смогут узнать о судьбе своих дедов и местах их захоронений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх