29 Марта 24, 15:25
Новости, Общество
26 Июня 2018, 17:55

Росконтроль: тверской зефир в глазури не содержит ни грамма шоколада

Независимая некоммерческая организация в сфере защиты прав потребителей «Росконтроль» проверила качество зефира в глазури шести брендов, в том числе и тверского производителя. Главным критерием стала проверка сладостей на безопасность. По итогам экспертизы зефир некоторых компаний попал в "черный список".

Эксперты исследовали глазурь зефира: «Каждый день», «Лянеж», «Полет», «Сладкие истории», «Тверской кондитер» и «Шармэль». По итогам проверки выяснилось, что натуральной шоколадной глазурью покрываются кондитерские изделия только одной марки — «Шармэль».

Зефир остальных марок покрыт кондитерской глазурью на основе заменителей масла какао. Кроме того, продукция "Тверского кондитера" содержит консервант - сорбиновую кислоту. В качестве плюсов специалисты "Росконтроля" отметили следующее:

  • Безопасный
  • Имеет достоверную маркировку
  • Соответствует стандарту
  • Низкое содержание трансжиров
  • Не содержит сернистый ангидрид и токсин патулин 

«Росконтроль» поместил в черный список «Зефир в шоколадной глазури» производителя «Сладкие истории» за нарушение правила предупреждения покупателей. Сладости марки «Полет» также попали в него за указанное в составе глазури цельное молоко, которое экспертиза не выявила. Изделия других производителей были рекомендованы к покупке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх