18 Апреля 24, 21:16
Новости, ЖКХ
21 Июня 2018, 11:17

Летом в России подорожают коммуналка, права и загранпаспорт

Летом 2018 года в России вступают в силу важные нормативные документы. По большей части, они коснутся удорожания услуг. 

Коммуналка

С 1 июля плата за коммунальные услуги в Тверской области повысится в среднем на 3,4 %. Муниципальные образования могут установить свои тарифы, но не отклоняясь от величины более чем на 2,1%. В среднем по России повышение составит 4,1%. Самое большое повышение стоимости коммунальных услуг ожидается в Санкт-Петербурге и Республике Саха (Якутия). Там тарифы вырастут на 6%.

Новые квитанции мы получим в августе.

Загранпаспорт и права

Госдума утвердила закон, повысивший пошлины на загранпаспорт и водительские права.

Биометрический загранпаспорт для взрослого подорожает до 5 тысяч с 3,5 тысячи рублей. За документ ребенка в возрасте до 14 лет придется отдать 2,5 тысячи вместо 1,5 тысячи рублей. Стоимость паспорта старого образца пока не изменится.

Закон также устанавливает госпошлину за госрегистрацию транспортных средств и другие регистрационные действия при выдаче пластикового свидетельства - 1,5 тысячи рублей вместо 800.

Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения нового поколения в пластике устанавливается в размере 3 тысяч рублей.

Подорожание случится не с 1 июля. Сейчас документ направлен в Совет Федерации, закон вступит в силу через месяц со дня официального опубликования.

Единственный способ сэкономить на загранпаспорте — оплатить госпошлину через портал госуслуг, в этом случае предусмотрена скидка в 30%.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх