20 Апреля 24, 12:00
Новости, Общество
24 Мая 2018, 15:44

В Тверской области к кафе на трассе вышли 5 лосят

В Торжке на трассе к кафе «Белый лебедь» из леса вышли пять лосят. Фото животных опубликовли в группе «Наш Торжок»

Май – время массовых появлений лосей на дорогах. Сезонные кочевки лосей, как и других копытных животных, проходят два раза в год - весной и осенью. ТИА писало подробный материал об этом. 

Во-первых, появление лосей связано с изменением рациона лося с зимнего на летний: лоси вынуждены кочевать в поисках "летнего" корма. Во-вторых, в апреле-мае происходит отёл лосих, и самки отгоняют своих прошлогодних телят, которые, не имея опыта самостоятельного существования и самосохранения, перемещаются, выходя при этом на дороги и заходя в населенные пункты. В-третьих, из леса на продуваемые места лосей гонит весенний гнус. В-четвёртых, к окраинам разрастающейся Твери уже вплотную подошли леса, заболоченные заросли кустов и сельхозугодия, и обитающие в округе лоси давно не боятся ни транспорта, ни людей, и свободно выходят из леса. 

Лоси совершенно не боятся выходить к людям.

К сожалению, в мае учащаются и ДТП с участием лосей. Причем сохатых не пугает даже постоянный шум федеральной трассы М-10 .

Штраф за сбитое животное составляет 40 000 рублей вне зависимости от того, в зоне действия предупреждающего знака вы попали в ДТП, или нет.

Если вы встретили животное в городе, звоните в МЧС (112), сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх