28 Марта 24, 15:35
Новости, Общество
16 Мая 2018, 20:14

В Тверской области у браконьера отобрали 18 карасей и выпустили их в озеро

Сотрудники Минприроды Тверской области, полиции и Рыбнадзора вместе вышли в рейд с целью выявления и пресечения нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Так, 11 мая рейд прошел на озере Лучанское Андреапольского района. Во время него инспекторы изъяли из озера шесть бесхозных незаконных орудий лова - сетей общей протяженностью 300 метров.

В другой день, 12 мая, рейд прошел уже на озере Будинское Бельского района. Там уже правоохранительные органы задержали браконьера и составили на него протокол об административном правонарушении по статье 8.37 ч. 2 КоАП РФ. У правонарушителя изъяли 18 карасей и выпустили их обратно в среду обитания, сообщает Минприроды Тверской области. 

В связи с этим ведомство еще раз напоминает  - в соответствии с «Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» - установлены запретные сроки добычи водных биоресурсов.

Запрещается вылов водных биоресурсов всеми орудиями добычи, за исключением одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста:

с 15 апреля по 1 июня - в Рыбинском водохранилище в пределах административных границ Тверской области;
с 1 мая по 10 июня - в Иваньковском и Угличском водохранилищах, в реке Волга с ее притоками;
с 1 мая по 10 сентября - на плесе Весцо и в заливе Огороды (от деревни Светлица до деревни Ляпино) в озере Селигер;
с 20 апреля по 30 мая - в озерах Песьво и Удомля;
с 5 мая по 15 июня - в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области.

За нарушение Правил рыболовства предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа с конфискацией судна и других орудий добычи:

на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей;
на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей;
на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 256 Уголовного кодекса РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх