20 Апреля 24, 09:08
Новости, Общество
11 Мая 2018, 16:36

В Ботаническом Саду расцвел цветок, переживший ледниковый период

В Ботаническом Саду Твери случилось почти чудо - там расцвел цветок Сortusa matthioli. Этот вид находится под угрозой исчезновения в Тверской области и является реликтовым - он в числе немногих пережил Ледниковый период 

"Огромные пространства Земли подверглись оледенению и оказались покрыты снегом и льдом, климат кардинально изменился в сторону похолодания. В этот период погибло множество видов животных и растений, но среди доледниковых видов оказались и такие, которые сумели пережить все перипетии и сложности - среди них Кортуза Маттиоли (Сortusa matthioli). На европейскую часть России это растение "пришло" еще в плейстоцене пару миллионов лет назад именно под "нажимом" ледников. Такие растения принято называть - реликтовыми", - сообщается в паблике Ботанического Сада в соцсети. 

Сortusa matthioli - вид, находящийся под угрозой исчезновения в Тверской области. Встречали растения только в Старицком районе. Правда, в последние годы, найти его не удается. Тем важнее работа по сохранению Сortusa matthioli в Саду.

В парке Сада именно сейчас Сortusa matthioli вовсю цветет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх