29 Марта 24, 18:32
Новости, Образование
10 Мая 2018, 13:11

В Тверскую область на создание детского технопарка «Кванториум» выделили почти 70 млн. рублей

Тверская область вошла в число 12 субъектов РФ, которым в 2018 выделят  федеральные средства  на создание детских технопарков «Кванториум». Размер трансферта для нашего региона составит 69,7 млн рублей. Соответствующее распоряжение Правительства РФ подписал премьер-министр  Дмитрий Медведев. В региональном бюджете на реализацию проекта в 2018 году предусмотрено 15,7 млн рублей. 

Задача «Кванториума»  - подготовить и привлечь в экономику регионов квалифицированные инженерно-технические кадры. 
Технопарк станет площадкой для формирования у детей изобретательского и креативного мышления. Планируется, что ежегодное обучение будет проводиться здесь по 6 естественно-научным и техническим направлениям: Аэроквантум, IT-квантум, Робоквантум (промышленная робототехника), промышленный дизайн, виртуальная и дополненная реальность (VR/AR).

Также здесь будут проходить тематические конференции, форумы, олимпиады. В «Кванториуме» предполагается создать шахматную комнату, медиатеку, робокафе, интерактивный научный музей,  коворкинг. Планируется, что в технопарке будут заниматься до 800 детей ежегодно, а в мероприятиях будут принимать участие до 4 тысяч человек. 

«Кванториум» будет тесно взаимодействовать с ведущими промышленными предприятиями, высшими и профессиональными учебными организациями региона. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх