20 Апреля 24, 18:15
Новости, Общество
07 Апреля 2018, 09:25

Пасхальные выходные в Тверской области: службы, транспорт, православные фестивали и концерты

Ночные пасхальные богослужения пройдут во всех храмах Тверской области в ночь с 7 на 8 апреля, начиная с 23:15. Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершит богослужения праздника Пасхи в Воскресенском кафедральном соборе Твери. В 23.15. начнётся - Пасхальная полунощница, затем крестный ход, утреня и литургия.

Безопасность

Безопасность служб будут обеспечивать сотрудники МЧС, бригады скорой помощи, представители региональных управлений МВД и Росгвардии с участием казачества, добровольных народных дружин, частных охранных организаций. До начала праздников все храмы и террории вокруг проверят. Кроме этого, внимание будет уделено системам пожаротушения, путям эвакуации, наличию первичных средств для борьбы с огнём.

Культурная программа 

Учреждения культуры Тверской области подготовили к празднику Воскресения Христова тематические выставки, мастер-классы, музыкальные, семейные программы.

С 8 по 11 апреля в тверском областном Центре детского и семейного чтения им.А.С. Пушкина будет проходить книжно-иллюстративная выставка «Свет Воскресения Христова». В музее тверского быта 8 апреля состоится мастер-класс по росписи пряников «Дорого яичко ко Христову дню».

13 апреля на сцене тверского театра драмы выступит хор Валаамского монастыря «Свет Валаама». 14 апреля в музейно-выставочном центре им.Л.Чайкиной пройдет семейный праздник «Красная горка», а в детском музейном центре тверского государственного объединенного музея – фестиваль куличей. 15 апреля тверской областной Дом народного творчества приглашает всех на семейную интерактивную программу. В этот же день в филармонии квинтет солистов ансамбля «Россия» им. Л.Зыкиной исполнит русские народные песни. Подробно о культурных событиях пасхальной недели по ссылке. 

Транспорт

Количество единиц общественного транспорта на улицах города увеличат. Изменения будут действовать в дни, на которые выпадают православные праздники, когда многие горожане посещают кладбища: 31 марта, 1 апреля, а также 7 и 8 апреля.

В частности, будет увеличено число автобусов на маршруте №154. Он курсирует между кладбищами в Лебедево и Дмитрово-Черкассы через центр города. Если обычно на выходных перевозку пассажиров осуществляет 4 автобуса, то 31 марта и 1 апреля, а также на Пасху, в следующие выходные на маршруте будет работать 9 автобусов. Средний интервал движения составит порядка 15 минут.

Также будет увеличено число маршрутных такси №52 и 207. Маршрут №52 проходит от посёлка Крупский через кладбище в Дмитрово-Черкассах, на нём будет работать 15 единиц транспорта. По маршруту № 207 будут курсировать 10 автобусов.

Автобусы, троллейбусы и трамваи будут курсировать в ночь с 7 на 8 апреля.  По отдельным маршрутам городской транспорт будет работать с половины четвертого утра 8 апреля и отправляться по мере заполнения пассажирами. 

Дополнительные единицы транспорта (2 вагона) задействуют на трамвайном маршруте №5 «Автовокзал - ДСК». Трамваи будут ожидать пассажиров на остановке «ул. Новоторжская»: один в направлении ж/д вокзала, второй в направлении домостроительного комбината.  

На троллейбусном маршруте №7 «б-р Профсоюзов – мкр-н Южный» также будут работать две единицы транспорта. Троллейбусы отправятся с остановки «ул. Трехсвятская», один в направлении микрорайона «Южный», второй – бульвара Профсоюзов. 

С остановки «Христорождественский монастырь» один автобус повезет пассажиров в направлении Мигалово, второй отправится в микрорайон «Южный» к гипермаркету «Глобус».  

Транспорт будет ожидать пассажиров с 3.30 утра и отправляться по мере заполнения.  

Перекрытия движения

В связи с проведением пасхальных мероприятий, будет прекращено с 22.00 7 апреля до 04.00 8 апреля движение и парковка всех видов транспорта по следующим улицам:
- на проспекте Чайковского, на участке от дома 96 до улицы Коминтерна;
- на улице Коминтерна, на участке от дома 8Б до дома 20;
- проезжая часть перед домом по адресу улица Коминтерна, дом 18;
- на улице Володарского, на участке от улицы Лидии Базановой до улицы Жигарева, и на улице Жигарева, на участке от дома 50 до улицы Володарского;
- на Краснофлотской набережной, на участке от дома 3 до дома 7;
- на Тверском проспекте, на участке от улицы Новоторжской до улицы Советской;
- на улице Советской, на участке от Тверского проспекта до площади Ленина;
- на улице Трехсвятской, на участке от улицы Советской до улицы Новоторжской;
- на переулке Трудолюбия, на участке от дома 18 до дома 10;
- на улице Большевиков и улице Баррикадной, на участке от дома 6А на улице Большевиков до дома 4 на улице Баррикадной.

Также на этот период будет полностью запрещена парковка всех видов транспорта на набережной реки Тьмаки, на участке от дома 5 до улицы Желябова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх