29 Марта 24, 17:34
Новости, Общество
02 Апреля 2018, 16:29

Пора готовиться к сезону клещей - в апреле паразиты уже активны

В связи с приходом весны Управление Роспотребнадзора по Тверской области напоминает о скором начале сезона присасывания клещей.

В области стартовал еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

Всё чаще последние годы клещи  обитают не только в лесных массивах и на садовых участках, но и встречаются в городских парках.

Результаты наблюдений прошлых лет свидетельствуют, что сезон присасывания клещей в Тверской области начинается во второй декаде апреля и заканчивается в конце октября - начале ноября. При этом первые активные взрослые клещи появляются в конце марта, начале апреля, когда в лесу образуются первые проталины. Численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды.

Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу.

Клещи нападают, переползая с кустов, с листьев, с травы, а также с земли. А вот с деревьев, как полагают многие, клещи не спрыгивают, так как выше полутора метров они не заползают.

Собираясь в лес, необходимо правильно одеваться. Так же как и в случае, если ваша дача находится рядом с лесом. Верхняя одежда заправляется в штаны, а штаны - в носки или ботинки. Рукава куртки, кофты, рубашки должны быть застегнутыми на пуговицы и с плотно прилегающими манжетами. На голову накиньте капюшон или головной убор. На светлом фоне клещ заметнее, так что желательно надеть светлую одежду.

Находясь в лесу, постоянно осматривайте свою одежду, и если обнаружите клеща, снимайте, но не давите руками, лучше сожгите зажигалкой или спичкой. Вернувшись домой, внимательно осмотрите себя, особое внимание уделите ушным раковинам, подмышкам, паховым областям, шее. Также тщательно осмотрите одежду и вещи, которые брали с собой в лес, на дачу.

Для профилактики от укусов клеща применяются химические средства - крема, аэрозоли, которые продаются в магазинах или аптеках. Это репелленты (отпугивают клещей), акарицидные средства (убивают клещей), а также инсектицидно-репеллентные средства (отпугивают и убивают).

Сразу после выявления укуса клеща нужно немедленно обратиться к врачу для удаления и исследования насекомого. Если вы удалили клеща самостоятельно, его необходимо поместить в чистую баночку, куда предварительно положить влажную ватку или салфеточку и отнести его для проведения анализа. 

Не привитым лицам проводится серопрофилактика - введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита не позднее 4 суток  после присасывания клещей.

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача. Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх