28 Апреля 24, 16:47
Новости, Происшествия
26 Марта 2018, 11:52

Среди частых противопожарных нарушений в торговых центрах Твери и области - закрытые и захламлённые запасные выходы

25 марта произошёл крупный пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в  Кемерово. В результате трагедии, по последним данным, в ТЦ погибли 64 человека. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков. Сразу же после происшествия по всей России начали проверять подобные торгово-развлекательные центры, в том числе и в Тверской области. Масштабные проверки увеселительных и торговых объектов в регионе проводили ещё в конце прошлого года. Теперь ТЦ проверят снова, только в более жёстком режиме.    

В Твери  на сегодняшний день имеется 7 крупных торговых центров, есть подобные и в городах области: Торжок, Ржев, Вышний Волочёк и др. Так как торговые центры относятся к сфере предпринимательства, то внеплановых проверок пожарные по закону проводить не имеют права.  Тем не менее, со всеми руководителями и владельцами этих торговых объектов сотрудники МЧС провели встречи и совещания ещё в ноябре прошлого года, тогда же и составили график профилактических мероприятий и проверок, об этом в эфире радио "Комсомольская правда" - Тверь" (99.3 FM) рассказал  заместитель начальника управления по надзорной деятельности и профилактической работе ГУ МЧС по Тверской области Евгений Груздев.

- Дело в том, что в конце прошлого года произошёл ряд аналогичных пожаров в торговых центрах России, поэтому мы начали реагировать ещё тогда. На сегодняшний день мы уже посетили все крупные торговые центры в регионе, поговорили с охраной, администрацией, проверили наличие первичных средств тушения, эвакуационные пути, то есть запасные выходы, работу автоматической пожарной сигнализации, провели инструктажи с персоналом. Недостатков при проверках было много. Но ещё до нового года руководство ТЦ нам отчиталось, что они устранили выявленные недостатки в полном объёме.

25 марта вечером в ГУ МЧС РФ по Тверской области прошло совещание, на котором утвердили график новых проверок противопожарного состояния и готовности крупных торговых центров в Твери и области. В первую очередь, сотрудники МЧС будут осматривать запасные выходы и пути для эвакуации посетителей и персонала, проверять наличие огнетушителей и исправность противопожарной сигнализации. Правда, на этот раз, если будут выявлены нарушения, материалы проверок направят для реагирования в прокуратуру.   

- Надо отметить, что системы противопожарной защиты смонтированы во всех торговых центрах. Чаще всего у нас возникают вопросы к состоянию эвакуационных путей и запасных выходов: где-то они закрыты, где-то захламлены. В некоторых помещениях не обработаны огнезащитными составами деревянные конструкции, - добавил Евгений Александрович.    

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх