19 Апреля 24, 12:29
Новости, Общество
14 Марта 2018, 15:56

Социальная карта тверичанина, реконструкция стадиона «Центральный», погашение долга Твери: банк ВТБ пришёл в регион с большими планами и проектами

14 марта в Твери состоялась важная в финансовом и экономическом плане для развития региона деловая встреча губернатора Игоря Рудени с президентом-председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным. Они обсудили новые стратегические направления взаимодействия в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в 2017 году на Петербургском международном экономическом форуме. Главными векторами совместной работы станут: поддержка бизнеса, кредиты муниципалитетам, развитие сети «Почта Банка», инвестиционные и социальные проекты в сфере строительства, туризма, спорта.  

- Подписанное в прошлом году соглашение значительно расширило границы и возможности нашего сотрудничества. Активность банка на территории региона существенно выросла. За 2017 год банк ВТБ выдал в полтора раза больше кредитов нашим юридическим лицам. Мы рассчитываем на развитие деловой активности и участие банка в реализации инвестиционных проектов на территории региона, - сказал Игорь Руденя.

Помимо программы кредитования малого и среднего бизнеса, ВТБ также предложил региону возможность предоставления кредитов муниципалитетам, которые получат финансовую поддержку для развития приоритетных проектов. Особенно это актуально для Твери. Так, долг города на сегодняшний день составляет около 2 миллиардов рублей.  Банк ВТБ сделал лучшее предложение на сегодняшний момент для Тверской области по условиям рефинансирования этой задолженности.

Игорь Руденя и Андрей Костин обсудили вопросы повышения доступности банковских услуг для жителей и развития современной банковской инфраструктуры, в том числе в отдалённых районах Тверской области. Последнее время у населения появилось много жалоб, связанных с тем, что банки сворачивают свою деятельность в районах, по сути закрывая офисы. Поэтому было принято решение развивать в муниципалитетах сеть «Почта Банка», оборудовать новые офисы с современными банкоматами, где будет представлен весь необходимый спектр банковских услуг: от выдачи кредитов до оплаты жилищно-коммунальных услуг. Причём в подразделениях также будут работать и офисы МФЦ, таким образом жители, получая государственные услуги, имеют возможность тут же оплатить различные пошлины, налоги, сборы и т.д. Сейчас в Тверской области работает 130 представительств «Почта банка», в краткосрочном будущем их число увеличится до 180.

- Мы хотим обеспечить доступность банковских услуг для жителей малых городов и сельской местности, и не только в плане зарплатных проектов, но и в сфере кредитования, ипотеки, оплаты услуг. Мы с радостью приняли предложение губернатора Игоря Рудени работать совместно с офисами МФЦ, благо у нас есть большой опыт работы в этой сфере.

Так, мы внедрили единую карту москвича и петербуржца. Надеемся, что скоро появится карта тверичанина, - добавил Андрей Костин.     

Кроме того, банк ВТБ как лидер государственно-частного партнёрства известен своим активным участием в социальных проектах, масштабных акциях и мероприятиях. Что касается нашего региона, то руководство банка озвучило хорошую новость для жителей Твери: компания планирует вложиться в реконструкцию стадиона «Центральный». Также всерьёз ВТБ заинтересовался и проектом по строительству аквапарка в туристско-рекреационной зоне «Завидово» в Конаковском районе.

- Мы высоко ценим ту работу, которую проводит руководство региона в плане инвестиционной привлекательности, развития инфраструктуры. Тверскую область мы выбрали как площадку для внедрения новых технологий, новых продуктов для населения и бизнеса, для реализации значимых социальных проектов. Нам это интересно. У нас есть специальные программы по поддержке малого и среднего бизнеса, по работе с населением, в частности, это касается ипотеки. Все эти вопросы мы готовы предложить вам к дальнейшему обсуждению, чтобы серьезно нарастить работу по этим направлениям, - подчеркнул Андрей Костин.
     

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх