28 Марта 24, 15:13
Новости, Общество
13 Марта 2018, 11:53

Аэропорт Шереметьево собирается вернуть "курилки", а тверской активист Алексей Шабашов будет следить за установкой павильонов

Московский аэропорт «Шереметьево» собирается перед Чемпионатом мира по футболу-2018 вернуть места для курения. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на систему «СПАРК- маркетинг» Интерфакса. 

В конкурсной документации речь идет о семи павильонах для курения с вытяжной системой. Поставка рассчитана уже на первое полугодие 2018 года. Павильоны будут использованы для оснащения места для курения «на открытом воздухе» в терминалах «D», «E», «F», «В», «С1» и «С2». 

Напомним, курение в российских аэропортах было запрещено с 1 июня 2013 года. Аэропорт Шереметьево «сдался» последним с легкой руки тверского борца за здоровый образ жизни Алексея Шабашова. Летом 2014-го года после жалоб тверитянина Химкинский городской суд Московской области признал курительные комнаты в ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» вне закона и обязал их демонтировать в течение месяца. 

Сам Алексей Шабашов в комментарии ТИА сообщил, что будет следить за тем, как аэропорт будет реализовывать задуманное:

- Насколько я понимаю, Шереметьево не собирается нарушать федеральный закон № 15 "О запрете курения" и организовывать места для курения в здании аэропорта. Речь идет о специальных павильонах на территории. Вы поймите, курить-то никто не запрещает. Убиваете себя – не надо убивать окружающих. Если это будут отдельные помещения с хорошими вытяжками, куда человек, зарегистрированный на рейс, мог бы выйти и курить без вреда для других некурящих ожидающих, детей, беременных женщин, это нормальный компромисс и не является нарушением закона. Мы же не кровопийцы. Но мы будем внимательно отслеживать реализацию установки этих павильонов.

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх