24 Апреля 24, 04:31
Новости, Общество
26 Февраля 2018, 12:18

Полиция не нашла жестокости в питомнике хаски под Андреаполем

Полицейские выехали в питомник хаски и маламутов в Андреапольском районе, изучили материалы доследственной проверки по заявлению местных жителей и отказали в возбуждении уголовного дела по 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными») из-за отсутствия состава преступления. ТИА рассказывало о том, как зоозащитники спасали из питомника для ездовых собак Николая Рудакова истощенных хаски.

Бывшие работники питомника, рассказывали, с каким ужасом им пришлось столкнуться: там показания  свидетелей о сваренных хозяином погибших собаках, съеденных от безысходности сородичами, и человеческих амбициях на грани сумасшествия. 

«Представитель администрации Волокского сельского поселения Андреапольского района А.Н. Борисов отметил, что проверкой, проведенной администрацией, правил содержания домашних животных и каких-либо нарушений не выявлено.

Кроме того, 8 февраля сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области совместно с сотрудниками Управления «Государственная инспекция по ветеринарии Тверской области» проведен осмотр и проверка содержания вышеуказанных домашних животных.  

В ходе осмотра установлено, что собаки, в основном породы хаски и маламут в количестве 130 особей содержатся надлежащим образом. На каждую собаку имеется ветеринарный паспорт с отметками о ветеринарном осмотре и прививках. Время проверки совпало с временем кормления, и по поведению собак было видно, что их кормят регулярно и в достаточном объеме. Также на территории питомника находится склад с запасом корма примерно на две недели. Содержатся собаки в разных местах по половому признаку, есть отдельный вольер для щенков. На собаках гладкошерстных пород надеты попоны. По словам местных жителей, ежедневно, несколько раз в день собак выгуливают и с ними проводятся занятия по езде в упряжке. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства также не выявлено», - следует из ответа УМВД по Тверской области.

Впрочем, ответ полностью цитирует слова Министерства природы. 

Новые фото из питомника для наглядности:

И ссылка на новую редакцию ст. 245 УК РФ, которая, по мнению депутатов Госдумы, должна была, наконец, навести порядок в обращении с животными и справедливо наказать живодеров. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх