23 Апреля 24, 11:28
Новости, Общество
13 Февраля 2018, 21:37

Специалисты отреставрировали уникальные серебряные украшения из клада XIII века, найденного в Торжке

В 2017 году в мастерской реставрации металла Новгородского музея-заповедника завершилась трудоёмкая работа по восстановлению 39 предметов из Новоторжского клада. Его нашла ещё в 2010 году археологическая экспедиция под руководством Петра Малыгина на территории Нижнего городища в слое XIII  века в городе Торжке, на ул. Медниковых.  Откопал клад лаборант экспедиции Алексей Банников.

- Учитывая, что при нашествии войск хана Батыя на Торжок население было практически истреблено, хозяева этого клада вернуться за ним не смогли. Он уникальный – полностью вещевой, своеобразная семейная казна, - комментирует Алексей Андриенко, заведующий отделом хранения и изучения археологических коллекций.

Всего археологи подняли 252 предмета, но, к сожалению, минерализованное от пожара и времени серебро начало буквально рассыпаться в руках. А потому самые «безнадежные» сокровища были переданы в Новгородский музей-заповедник с уверенностью, что здесь их сумеют сохранить, отреставрировать и экспонировать.

Среди предметов есть великолепные женские украшения: четыре шестилучевых колта, пара колоколовидных рясен, трехбусинные височные кольца, перстень, два наперсных креста с серебряными наконечниками, зерненые и сканые бусины из серебра, медальон с изображением креста на Голгофе. 

В другую часть клада входят серебряные с позолотой накладки на фрагментах тканей. Набор из геометрических фигур был нашит на ткань в виде сложных орнаментальных композиций. В орнаментах использован синий бисер. Во многих накладках имеются отверстия для вставок из стеклянных бусин и смальты. На одном из фрагментов ткани сохранилась вышивка золотыми нитями с изображением архангелов.

В общей сложности работа художника-реставратора Ольги Беляевой заняла около двух месяцев. Чтобы очистить искусную работу древних мастеров от загрязнений и окиси, потребовались микроскоп и игла. Некоторые элементы собирались буквально по крошкам. Теперь специалисты наблюдают за тем, как будут храниться предметы, а потом уже примут решение об их экспонировании в Новгородском музее, сообщает novgorodmuseum.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх