25 Апреля 24, 17:59
Новости, Политика
01 Февраля 2018, 16:45

МИД России: американские службы продолжают «охотиться « за россиянами по всему миру

МИД России опубликовал «Предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу, в связи с угрозой подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах». Суть документа: будьте бдительны, «американские спецслужбы продолжают фактическую «охоту» за россиянами по всему миру». Доходит до настоящих похищений наших соотечественников.

Это происходит, несмотря на попытки наладить сотрудничество с США на основе Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам, как отмечает МИД.

«Количество таких случаев уже достигло четырех десятков. За один только 2017 г. по запросам из Вашингтона за рубежом арестовано более десяти российских граждан. В качестве примеров можно привести задержания в Испании С.В.Лисова и П.Ю.Левашова, в Латвии – Ю.А.Мартышева, в Канаде – Р.Ф.Мансурова, в Греции – А.В.Винника».

В МИДе предупредили, что после экстрадиции в США россияне сталкиваются с предвзятым отношением со стороны американского «правосудия».

С учетом вышенаписанного министерство настоятельно рекомендует  российским гражданам "тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий со стороны американских правоохранительных органов". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх