27 Апреля 24, 02:02
Новости, Культура
11 Января 2018, 21:27

В библиотеке имени Горького пройдёт концерт «Виолончельный дивертисмент»

21 января, в 14:00 в актовом зале в библиотеке Горького для всех желающих пройдёт десятый концерт из цикла «Виолончельный дивертисмент». Своим мастерством порадуют гости из Москвы, педагоги Российской академии музыки им. Гнесиных – заслуженный артист России, солист Московской филармонии, профессор Александр Загоринский (виолончель) и лауреат международных и всероссийских конкурсов, профессор Елена Жулёва (виолончель).

Программа состоит из произведений для дуэта виолончелей и виолончели соло. Слушателей ждёт небольшой рассказ о жизни и творчестве композиторов, представленных в программе, а также выставка книг, нот и грампластинок «Нескучная классика для всех».

Загоринский Александр Игоревич - профессор кафедры виолончели, контрабаса и арфы Российской академии музыки им. Гнесиных, солист Московской государственной академической филармонии. Окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского и аспирантуру-стажировку по классу профессора Н.Н. Шаховской. Еще в студенческие годы стал лауреатом Всесоюзного конкурса музыкантов исполнителей и VIII Международного конкурса камерной музыки в Трапани. В 1990 году удостоен шестой премии и звания лауреата IX Международного конкурса имени Чайковского. 

Александр Загоринский активно концертирует, обладая огромным сольным и ансамблевым репертуаром из произведений классической, романтической и современной музыки. Он сотрудничает со многими современными композиторами и является первым исполнителем многих сочинений Э. Денисова, В. Дашкевича, Ю. Каспарова, А. Щетинского (Украина), Дж. Эпплтона (США) и некоторых других авторов. Сотрудничает со многими выдающимися музыкантами. Особое место в творческой деятельности виолончелиста занимает творческий союз с известным норвежским пианистом, профессором Эйнаром Стин-Ноклебергом. Их дуэт представил слушателям разнообразные программы из произведений камерной музыки таких композиторов как Бах, Бетховен, Григ, Рахманинов, Шопен, Шуберт, Шуман, Чайковский, Мартину, Пфицнер, Нордхайм и т.д. В 2007 году А. Загоринский награждён Орденом Дружбы.

Жулёва Елена Николаевна - профессор кафедры виолончели, контрабаса и арфы Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат международных и всероссийского конкурсов. Училась у ведущих педагогов Московской виолончельной школы. С сольными, камерными, ансамблевыми, симфоническими программами Елена Жулёва с успехом выступала во Франции, Германии, Австрии, Испании, Греции, Китае, Корее и других странах. В России её выступления проходили в Большом, Малом и Рахманиновском залах консерватории, в зале Московской филармонии и во многих камерных концертных залах.

Елена Жулёва участница многих Международных фестивалей: во Франции, Германии, Испании, Греции, Китае, Корее. Является организатором фестивалей в Уфе, Твери, Саранске и других городах России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх