29 Марта 24, 13:52
Новости, Общество
26 Декабря 2017, 20:20

На 93-м году жизни скончался всенародно любимый композитор Владимир Шаинский

26 декабря на 93-м году жизни скончался народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, всемирно известный композитор Владимир Шаинский. Об этом СМИ сообщили родственники Владимира Яковлевича. Несколько лет назад у него диагностировали рак желудка. Дата похорон артиста еще неизвестна, пишет www.rbc.ru.

Владимир Шаинский родился в Киеве. В 11 лет он начал заниматься по классу скрипки в музыкальной школе при Киевской консерватории, однако, война прервала учебу будущего музыканта. Он был эвакуирован в Ташкент вместе с семьей.

Композитор имел дипломы Московской государственной консерватории имени П.Н. Чайковского и Бакинской консерватории имени У. Гаджибекова.

Шаинский — автор популярнейших песен для взрослых и детей, это в том числе «Дрозды», «Не плачь, девчонка», «Идет солдат по городу», «Песенка крокодила Гены» и десятки других. В середине 60-х Шаинский стал много писать для советской эстрады. Его песни исполняли Алла Пугачева, Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Эдуард Хиль, Валерий Леонтьев, группы «Песняры» и «Самоцветы». 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх