25 Апреля 24, 15:00
Новости, Общество
15 Декабря 2017, 12:25

Ржевскому мемориалу Советскому солдату необходимо "добавить души", считает конкурсная комиссия

В Музее Победы (Москва) прошло совещание  Организационного комитета по созданию Ржевского мемориала Советскому Солдату в Тверской области. Ранее с предложением увековечить память бойцов, павших подо Ржевом, выступила инициативная группа ветеранов Великой Отечественной войны. Идея была поддержана руководителями Союзного Государства, а так же Министерством культуры РФ и Российским военно-историческим обществом.

В совещании приняли участие: Государственный секретарь союзного государства Григорий Рапота, Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский, Заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

На конкурс, объявленный Российским военно-историческим обществом в августе 2017 года, поступило 13 работ от авторов из разных регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Нижневартовска, Красноярска.

- После обсуждения работ мы пришли к выводу продолжить конкурс до середины февраля. Есть общее пожелание привлечь к этому творческие силы стран СНГ, - сказал секретарь союзного государства Григорий Рапота, подчеркнув, что конкурс имеет Международный формат.

Участники организационного комитета сошлись во мнении, что в проекты мемориала необходимо "добавить души", чтобы скульптурная композиция отражала и само событие, и нашу память о нем.  Выступая в начале заседания Организационного комитета конкурса, Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский сказал, что мемориал призван «напомнить о почти тотальном разрушении Ржева, о гибели большинства мирных жителей, о героической обороне наших подпольщиков и партизан».

- Наша армия потеряла в боях подо Ржевом более 400 тысяч человек убитыми и пропавшими без вести. Это больше, чем все потери Великобритании, включая мирное население, за время Второй мировой войны. К сожалению, череда сражений на Ржевско-Вяземском выступе, как и многие события Великой Отечественной войны, становятся объектом откровенной лжи, спекуляции, передергивания и издевательства над святой памятью наших воинов. Наша задача сегодня - возвести такой мемориал, чтобы, увидев его, молодые люди сами захотели спросить родителей, что там происходило на самом деле и в чем масштаб этого трагического сражения, - сказал Владимир Мединский

Как уточнил Владимир Мединский, после определения победителя РВИО запустит процедуру сбора народных средств на создание мемориала, чтобы любой желающий мог внести лепту в увековечивание подвига Советских Солдат.

Мемориал планируется создать в 2020 году (к 75-летию Великой Победы) у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. Предполагается, что мемориал будет виден с федеральной трассы М9 «Москва-Рига», по которой ежедневно проезжают тысячи автомобилей.  Так же в планах открыть филиал Музея Победы, посвященный боевым действиям на Калининском фронте.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх