25 Апреля 24, 18:29
Новости, Общество
12 Декабря 2017, 21:11

Управление Росреестра по Тверской области прокомментировало ситуацию в МФЦ

ТИА опубликовало новость "Бешеные очереди, гнев и безысходность: в тверском МФЦ «всё для людей». Управление Росреестра по Тверской области прокомментировало ситуацию:

- Закрытие окон приёма-выдачи документов филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Тверской области связано с реализацией Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р, и обусловлено переходом на бесконтактные технологии взаимодействия с заявителями на территории всех субъектов Российской Федерации.

В настоящее время предпринимается ряд мер, направленных на устранение проблемных ситуаций, возникших при приеме-выдаче документов на осуществление государственного кадастрового учета государственную регистрацию прав.

За счет увеличения штатной численности сотрудников МФЦ в ближайшее время будет обеспечена непрерывная работа всех окон приема заявителей в МФЦ региона. Всего в учреждении вводится дополнительно 53 штатные единицы специалистов, ведущих прием заявителей, и 17 единиц специалистов, осуществляющих обработку документов (из них по г. Твери соответственно 26 и 14 единиц).

Кроме того, до конца года будут открыты МФЦ для физических лиц по адресу: г Тверь, Петербургское шоссе, д.28, для юридических лиц – Комсомольский проспект, д 4/4 и Тверской проспект, д. 2 (ТЦ «Олимп»).

До конца текущего года будет завершена модернизация сайта МФЦ, в том числе предусматривающая возможность записи граждан на прием в МФЦ в электронном виде.

Обращаем ваше внимание, что услуги Росреестра можно получить также и в электронной форме через сайт ведомства https://rosreestr.ru/site/ .

Кроме того, данные услуги предоставляются в МФЦ по экстерриториальному принципу на территории всего региона. Любой гражданин – житель Тверской области - может выбрать для себя ближайший МФЦ для получения указанных услуг, в которых проблем с очередностью не имеется.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Андрей Тяпкин: «Обновленная версия программного комплекса приема-выдачи документов для оказания государственных услуг Росреестра (ПК ПВД) действительно внедрена в МФЦ 6 декабря 2017 года. Данный программный комплекс передан по лицензионному соглашению Управлением Росреестра по Тверской области ГАУ МФЦ и развернут на сервере МФЦ. Региональным Управлением Росреестра предварительно проведено обучение всех специалистов МФЦ по работе с данным программным комплексом. Необходимо отметить, что в настоящее время среднее число заявлений, принятых одним сотрудником в филиалах МФЦ, расположенных в районах Тверской области, значительно превышает число заявлений, аналогично принятых по г.Твери. В связи с этим все проблемные вопросы, возникающие у сотрудников филиала МФЦ по г.Твери при обработке материалов в программном комплексе будут урегулированы в самое ближайшее время».

Управление Росреестра по Тверской области еще раз обращает внимание граждан на то, что ажиотаж в средствах массовой информации, связанный с невозможностью с 1 января 2018 года регистрации сделок с земельными участками, если у них отсутствуют границы, безоснователен. Действующее законодательство не содержит таких требований. Соответственно, гражданам нет необходимости проводить межевание и обращаться в МФЦ с заявлением о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах своих земельных участков строго до 1 января 2018 года. Это можно будет сделать и после указанной даты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх