27 Апреля 24, 01:53
Новости, Транспорт
04 Декабря 2017, 13:01

Как научиться управлять автомобилем и, сев за руль, не попасть в ДТП

Маршрутка перед носом захлопнула двери, она хоть и «резиновая», но и ее возможности тоже не безграничны. Автобус не приехал вовсе, видимо, сломался еще в гараже. Пытался вызвать такси в час пик, никуда не успел и понял: все, пора получать водительское удостоверение и покупать автомобиль. С чего же начать новичку и как, сев за руль, не угробить себя и других?

Полезными советами с будущими водителями и водителями-новичками делятся автомобильные ассы, водители-профессионалы с многолетним опытом тверской автошколы «Автолидер».

Советы начинающим- как не быть «чайником» - от генерального директора автошколы Эльчина Нагиева:

1. Не нужно бояться. Помните, все когда-то начинают, все ошибаются, и не Боги горшки обжигают.

2. На дороге может случиться всякое, от конфликтов не застрахован никто. К сожалению, не все водители с пониманием относятся к «восклицательному знаку» на заднем стекле, некоторые наоборот, хотят «научить чайника» жизни. Здесь выход один – не обращать внимания. Ведь на дороге так же, как и в жизни, люди всякие. А старое доброе правило трех «Д» («Дай дорогу дураку») работало и работает по сей день. Не вступайте в конфликты, лучше пропустите тех, кто сломя голову рвется вперед.

3. Получив водительское удостоверение, не стоит откладывать практику на потом: мол, зимой-весной-осенью-летом начинать сложнее, лучше в другое время года. Навык вождения теряется.

4. Не гоняйте, на небольшой скорости легче сориентироваться в дорожной ситуации, экстренно затормозить.

5. Помните про пешеходов. Водитель - в железном кузове, и даже если в ДТП водитель будет прав, вряд ли кому-то хочется попадать в такое происшествие, где перед твоим капотом окажется человек. К тому же знание правил дорожного движения у водителя проверяют дважды: в автошколе и в ГИБДД, а вот у пешехода эти знания никто не проверяет вовсе.

6. Если есть такая возможность, пусть первое время вместе с вами поездит опытный водитель: это поможет преодолеть страх за рулем.

7. Отправляясь в дорогу, заранее продумывайте маршрут.

8. Совет женщинам: не надевайте обувь на высоких каблуках. Если без каблуков не обойтись, положите в машину сменную обувь и, садясь за руль, переобувайтесь. Следите за дорогой, сосредоточьтесь на управлении автомобилем. Помните, вы обворожительны и прекрасны и вам совсем не нужно еще раз смотреться в зеркало, чтобы убедиться в этом, а потому - смотрите на дорогу.

На что обратить внимание, чтобы навсегда не остаться пешеходом, или «Двух ног достаточно»

Стоит ответственно отнестись к выбору автошколы. Отдайте предпочтение проверенным временем учебным организациям, с солидными штатом инструкторов и автопарком. Не верьте обещаниям, что за N-ую сумму вы получите водительское удостоверение, такие обещания, как показывает жизнь, заканчиваются судебными тяжбами. И уж точно не стоит брать уроки вождения у знакомых и друзей. Выбрав автошколу – посещайте занятия, даже высококлассный профессионал не сможет научить того, кто не хочет учиться.

Ошибки совершают все кандидаты в водители, не зависимо от пола и возраста. В целом, женщинам сложнее дается обучение, чем мужчинам. Но в ступор встают почти все обучающиеся, причем порой в самый неожиданный момент:

1. Не знают, как сесть в машину. Поворачиваются спиной и пытаются забраться, другие начинают с головы. Прежде чем сесть за руль, успокойтесь, а затем направьте правую ногу в область педали газа и сядьте в авто.

2. Отрегулируйте водительское сиденье и зеркала заднего вида под себя. Вам должно быть удобно за рулем, а в зеркалах вы должны видеть дорожную обстановку позади автомобиля.

3. Пристегните ремень безопасности.

4. Перед тем, как поехать, еще раз попрактикуйтесь управлять органами машины при неработающем двигателе. Не забудьте машину поставить на стояночный тормоз.

5. Перед тем, как запустить двигатель, убедитесь, что рычаг коробки передач находится в нейтральном положении. Нажать педаль сцепления, включить ближний свет фар, включить первую передачу, опустить рычаг стояночного тормоза.

6. Перед тем как тронуться, посмотрите по сторонам, оглянитесь назад. Смотрите не только в зеркала, не поленитесь и повернуться – убедиться, что дорога свободна. Включите левый указатель поворота (или правый, если движение начинается от левой стороны дороги). Убедитесь в том, что, начав движение, вы не создадите помех другому транспорту.

7. Чтобы научиться трогаться и не глохнуть, придется десятки раз тронуться и заглохнуть. Готовьтесь, процесс обучения потребует сил и терпения.

8. Не надейтесь, что вы сразу сможете припарковать автомобиль, как сосед-таксист. Хорошо, если вы вообще сможете это сделать сами.

Эльчин Рашидович рассказал, что очень часто у обучающихся возникает вопрос: «Три педали, а ноги две, что делать?».

- Кому-то, кто давно за рулем, это покажется смешным. Да, лучше к своим страхам относиться с юмором. Мы в автошколе отвечаем на это: «Двух ног вполне достаточно», и вскоре доказываем это каждому, кто пришел к нам, чтобы получить водительское удостоверение.

Профессионалы своего дела

ООО «Автошкола «Автолидер» работает на тверском рынке с 2007 года.

- В автошколе работают только водители-профессионалы. Автопарк ежегодно обновляется: все автомобили не старше 2012 года, иномарки. По желанию, можно учиться как на «автомате», так и на авто с механической коробкой передач. Доступные цены, нет дополнительных сборов на бензин.

«Автолидер» научит управлять мотоциклом, легковым автомобилем и грузовиком. Здесь можно пройти обучение на категории:

«А»-мотоциклы –7500 рублей

«В»- легковые автомобили – 20 000 рублей

«С»- грузовые автомобили – 17 000 рублей

«ВЕ»- легковые автомобили с прицепом – 10 500

«СЕ»- грузовые автомобили с прицепом – 13 500

Курс обучения от 1-го месяца на категорию «ВЕ» до 2,5 месяцев на категорию «В». Обучение проводится в дневное и вечернее время, а также в выходные дни.

Для зачисления на курсы Вам необходимо подъехать в один из филиалов, заполнить анкету, выбрать группу. При себе необходимо иметь паспорт. Возможна также запись и по телефону:

(4822) 68-12-68, 75-01-01 - ул. Советская (центральный район), 20, корп. 2,

41-81-81, 42-79-80 - ул. Бобкова, 24, корп. 3 (пролетарский район).

Пройдя курс обучения, кандидаты в водители сдают в автошколе квалификационный экзамен: теоретическую часть по билетам, вождение на площадке, затем – «город». После того, как экзамен в автошколе сдан, будущий водитель получает «Свидетельство о профессии водителя» и направляется на сдачу экзамена в ГИБДД.

Жизненные истории из жизни автошколы

Исполнительный директор ООО «Автошкола Авто-Лидер» Святослав Слышинский уверен, что научить управлять автомобилем можно практически кого угодно, хотя и бывают редкие исключения.

- Этот «кто угодно» даже успешно сдаст экзамены, но вот не все потом могут ездить… кому-то легче летать.

В нашем полку служил первоклассный летчик, умело управлял серьезной машиной, а вот водительского удостоверения у него не было. Ну, решил он это дело исправить. Выучил теорию, сдал экзамены, купил «четверку», сел за руль и совершил несколько ДТП. Что не выезд, то авария. А однажды и вовсе на площади Капошвара не вошел в поворот и положил автомобиль на бок. Я его спрашиваю: «Как же так, ведь ты же летаешь?». «Летать-то я летаю, а ездить не могу», с тех пор больше он за руль не садился, и так бывает.

А вот другая, «положительная» история: пришла к нам учиться женщина лет 60-ти. У нее умер муж, единственная отдушина осталась – любимая дача, а она в деревне, недалеко от Некрасово. В семье была старенькая «Ока». Теория ей далась, а вот практика никак не поддавалась. Пожилая «студентка» попросила инструктора: давайте будем отрабатывать не только город, но и маршрут до дачи. Долго учились, сдали экзамен не сразу, но все-таки сдали. Однажды еду я и вижу эту студентку на «Оке», едет она километров 30-40, не больше, по крайней правой полосе, колесо ровненько идет так по сплошной линии обозначающей край проезжей части. Да, ей далеко до водителей-ассов, но она так осторожна и внимательна на дороге, что никогда не спровоцирует ДТП.

На правах рекламы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх