27 Апреля 24, 07:17
Новости, Медицина
22 Ноября 2017, 17:51

В Твери врачи прооперировали 6-дневного малыша с синдромом Ледда

Тверские врачи детской областной больницы впервые прооперировали новорожденного ребенка с синдромом Ледда с помощью эндовидеоскопии (лапароскопии).

29 сентября в Перинатальном центре Тверской области у родителей из Сирии родился мальчик. На третьи сутки кормления состояние новорождённого ухудшилось. Он перестал есть, его рвало и он постоянно плакал. В начале октября ребенка в тяжелом состоянии перевели в детскую областную больницу, где врачи диагностировали у него тяжелое врожденное заболевание - синдром Ледда, это кишечная непроходимость.  У малыша слепая кишка находилась в области солнечного сплетения, что является аномалией в развитии. Клинически диагностировать синдром Ледда непросто. Заболевание тяжелое, так как оно грозит нарушением кровотока кишечника и некрозом.

Операцию проводили хирурги с огромным опытом работы: Трухачев Сергей Валентинович и Светлов Владислав Викторович – оба врачи высшей категории, кандидаты медицинских наук. Новорождённого мальчика оперировали час, все прошло успешно. Такого рода операции в Тверской области не проводил еще никто, опыт есть только у московских коллег.

Сергей Трухачев, хирург:

- Ранее мы проводили классическое оперативное вмешательство - лапаротомия или полосная операция. Это разделение эмбриональных спаек и ликвидация заворота. Так как мы наработали достаточно большой опыт в лапароскопической хирургии и, в частности, в хирургии новорожденных, мы решили провести у ребенка такую операцию по ликвидации заворота. Технически все прошло благополучно.

Оперативное вмешательство сложно тем, что у такого малыша объём брюшной полости очень маленький, петли кишечника расширены, их сложно разобрать. Есть спайки, которые вызывают проблемы, также нужно было произвести разворот кишечника против часовой стрелки – сам смысл операции.

Классическая операция очень травматична, так как делается большой разрез на передней брюшной стенке. Для малыша это очень тяжелая травма, которая сложно и долго заживает. А вот лапароскопия – это другое дело.

Юрий Бревдо, заведующий хирургического отделения № 1 ДОКБ:

- Здесь требуется специальная аппаратура и специальный инструментарий, он очень тонкий - диаметр 3 мм. И, конечно, нужен большой монитор, чтоб можно было рассмотреть и правильно оценить ткани.

Операция проводится путем проколов, они совсем небольшие и не такие травматичные, как разрез, это самое главное. Вот сегодня мы прооперировали 2-летнего ребенка. Это была сложная операция на желудке. И если бы не было у нас такой аппаратуры, то пришлось бы делать огромный разрез на брюшной стенке.

Отец новорожденного малыша поблагодарил тверских врачей. Ребенок быстро поправился и уже находится дома.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх