20 Апреля 24, 08:10
Новости, Общество
21 Ноября 2017, 12:34

Тверь оказалась среди аутсайдеров экологического рейтинга ОНФ и Минприроды России

Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с Минприроды России подготовили «Экологический рейтинг российских городов – 2017» на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов страны.

В экологическом рейтинге приняли участие региональные центры субъектов и города с населением свыше 100 тыс. человек. Всего в рейтинг вошли 103 города. Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте - Казань. Москва оказалась на 16 месте, Санкт-Петербург – на 26. А вот Тверь попала на 70-е место – за то, что руководство города не представило полную информацию об экологическом состоянии населенного пункта.

- Экологическая обстановка в Твери сейчас далека от идеальной. В региональном отделении ОНФ не раз сталкивались с жалобами на качество воды, регулярно поступают обращения по поводу свалок в черте города, - рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Тверской области Вячеслав Щербаков. Он добавил, что низкая позиция в рейтинге отрицательно влияет в том числе и на туристическую привлекательность города и региона, поэтому властям следовало бы уделить этому вопросу больше внимания.

В этом году Тверь стала не единственным городом, занявшим 70-ю позицию рейтинга. В связи с непредставлением информации об экологическом состоянии населенных пунктов в число аутсайдеров попали 30 городов, в их числе: Иваново, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Псков, Смоленск и другие.

По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, руководители этих городов скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, что является нарушением права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды. В связи с этим эксперты ОНФ обратятся в надзорные органы с целью провести проверку экологического состояния городов, которые продемонстрировали низкие показатели в экологическом рейтинге. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх