24 Апреля 24, 14:38
Новости, Общество
17 Ноября 2017, 11:27

Исторические документы Ржева продают в интернете

Об этом сообщает пользователь David Shock в группе РЖЕВЪ | ДРЕВНИЙ. На сайте meshok.net некий коллекционер - владелец старинных документов - разместил объявление об аукционе: он продаёт оригинал письма с подписью городского главы Ржева, датируемого 1874 годом, об учреждении в городе прогимназии. Как описал лот пользователь, это "редчайшая вещь". Уже изъявили согласие на покупку три человека. Начальная цена - 3900 рублей, блиц-цена - 4900 рублей. 

В письме глава города обращается к Павлу Фёдоровичу Сафронову. Это был купец 1-ой гильдии, занимался торговлей льна, занимался благотворительностью и строительством. Так, на его деньги были построены Вознесенский храм (1855) и каменные часовни во имя Казанской Божьей матери. Он постоянно выбирался гласным Городской думы и некоторое время даже был городским главой. Сафронов П.Ф. не раз отмечен наградами церковных и гражданских властей. Имел золотые медали на Станиславской и Аннинской лентах. Бронзовую медаль на Аннинской ленте – в память Крымской войны. Знак Красного Креста за пожертвование в русско-турецкую войну 1877-1878 годов. После смерти Сафронов получил звание потомственного Почетного гражданина города Ржева. 

За несколько тысяч рублей продаются документы, которые могли бы найти достойное место в Ржевском музее. Срок окончания торгов - 23 ноября.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх