29 Марта 24, 00:10
Новости, Общество
01 Ноября 2017, 13:01

Роскомнадзор: «Почта России» не имеет права собирать с граждан паспортные данные

В почтовых отделениях при получении «заказных» писем каждый раз предлагают заполнить «извещения», в которых требуется указать не только фамилию и инициалы, но и паспортные данные гражданина. Оказывается, учреждение связи это делать не должно.

В связи с возникшими разногласиями и недопониманиями, Роскомнадзор РФ на официальном сайте опубликовал информацию с разъяснениями для граждан и сотрудников «Почты России»:

В связи с рядом жалоб граждан и многочисленными публикациями в средствах массовой информации Роскомнадзор считает необходимым дать разъяснения по действующим нормативно-правовым актам в части оказания услуг почтовой связи.

Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные приказом Минкомсвязи России, не предусматривают внесение паспортных данных граждан в Извещение при получении регистрируемых почтовых отправлений категории «заказные письма». Это является избыточным требованием ФГУП «Почты России» и противоречит вышеуказанным Правилам и Федеральному закону «О персональных данных».

В соответствии с выявленными нарушениями, специалистами Роскомнадзора составлены протоколы об административном правонарушении в отношении ФГУП «Почта России».

Роскомнадзор как орган, осуществляющий контрольно-надзорную деятельность в отношении ФГУП «Почта России», рекомендует скорректировать внутренние нормативно-правовые акты и строго следовать утвержденным Правилам оказания услуг почтовой связи.

Вопросы изменения законодательной базы в сфере связи отнесены к компетенции Минкомсвязи России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх