29 Марта 24, 13:26
Новости, Общество
27 Октября 2017, 13:03

Имущественные налоги за прошлый год надо оплатить до 1 декабря

Не позднее 1 декабря все собственники недвижимого имущества, транспорта и земли должны оплатить начисленные им имущественные налоги за 2016 год.

Почти 600 тысяч жителей Тверской области должны получить сводные налоговые уведомления по всем объектам, расположенным на территории России. В настоящее время налоговые уведомления переданы почтовым отделениям. Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уведомления на уплату имущественных налогов направлены в электронной форме. Документы на бумажном носителе по почте они не получат.

Налог на имущество на территории Тверской области с 2015 года рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости. В течение первых четырех лет действует переходный период, т.е. налог исчисляется с учетом понижающих коэффициентов. При исчислении налога за 2016 год использовали  понижающий коэффициент 0,4 к сумме налога.

За неиспользование земельного участка для жилищного строительства придется заплатить больше. Для более эффективного землепользования Налоговый кодекс РФ позволяет применять повышающие коэффициенты при расчете налога за земельные участки, предназначенные для жилищного строительства (кроме участков для индивидуального жилищного строительства).

Оплатить налоги можно любым удобным способом: лично через отделения банков и их терминалы, либо с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России www.nalog.ru – «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Несвоевременная уплата налогов влечет начисление пени за каждый календарный день просрочки в процентах от неуплаченной суммы.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх