26 Апреля 24, 23:19
Новости, Общество
25 Октября 2017, 19:02

В Твери решали, что делать с предпринимателями и минирынком в "Южном"

25 октября в департаменте потребительского рынка и рекламы администрации Твери прошло совещание по поводу перспектив обустройства ярмарки на улице Можайского в микрорайоне «Южный». В нём приняли участие организаторы ярмарки и предприниматели. Дело в том, что расположенный рядом павильон компании ООО «ЮККА» может быть демонтирован принудительно судебными приставами-исполнителями.

Заключенный в апреле 2015 года договор с ООО «ЮККА» на право исполнять обязанности администратора ярмарки был оспорен и признан недействительным в нескольких судебных инстанциях (в том числе в Верховном суде РФ и Арбитражном суде Тверской области).

В настоящее время в незаконно действующем павильоне работают порядка 50 торговых точек. Поэтому департамент потребительского рынка и рекламы принимает меры для того, чтобы предприниматели, несмотря на демонтаж конструкции, получили возможность и в дальнейшем продолжать работать. Тем более, что и жители «Южного» привыкли покупать товары на ярмарке. 

По итогам совещания 25 октября представитель организатора ярмарки на Можайского, являющегося собственником земельного участка и действующего на легальных основаниях, заверил, что уже в ближайшее время первые шаги по благоустройству территории будут сделаны: в частности, здесь обустроят подъездные пути к торговой территории. В дальнейшем будет проработан вопрос оборудования ярмарки однотипными быстровозводимыми конструкциями. В обязательном порядке будут предоставляться места местным товаропроизводителям, а также будут сохранены социальные места для пенсионеров. 

– Мы торгуем на этой ярмарке много лет, у нас уже есть своя сложившаяся база покупателей. В случае, если к нам перейдут предприниматели из павильона ООО «ЮККА», то мест здесь хватит и им тоже, – отмечали представители малого бизнеса, участвовавшие в совещании.

Впрочем, помимо переезда на легальную территорию на Можайского у предпринимателей, работающих в павильоне, подлежащем сносу, есть и другие перспективы. Им также предлагается продолжить бизнес на легальных ярмарочных территориях, например, на Артиллерийском переулке или проспекте Победы или принять участие в конкурентных процедурах по распределению мест для НТО. Кроме того, существуют варианты аренды муниципальных помещений для магазинов, которыми можно воспользоваться, объединив несколько ИП, – такие примеры в городе уже есть.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх