24 Апреля 24, 08:07
Новости, Общество
08 Сентября 2017, 16:20

Вокруг Твери создадут «зеленый щит»

Определение лесопарковых территорий, которые войдут в «зеленый щит» вокруг Твери, стало темой обсуждения круглого стола, прошедшего на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тверской области.

В июле 2016 г. президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий вырубку лесов вокруг крупных городов. Документ предусматривает создание вокруг каждого города лесозащитных зон – особых территорий с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. В «зеленый щит» включаются не только леса, но и рекреационные зоны, территории зеленых насаждений больниц, образовательных учреждений, реки и водоохранные зоны.

- Инициатива по созданию «зеленого щита» призвана улучшить экологическую обстановку в городах, усилить контроль за состоянием насаждений в непосредственной близости от населенных пунктов, – отметил эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Тверской области Вячеслав Щербаков.

Он подчеркнул, что на территории «зеленого щита» планируется не только запретить вырубку и застройку, но и уделить внимание отсутствию свалок, прочих мест хранения и утилизации отходов.

Отметим также, что за последние годы активисты ОНФ в Тверской области неоднократно сталкивались с неправомерными вырубками, ситуациями, когда земли лесного фонда продавались под видом земель сельхозназначения и в дальнейшем отдавались под рубку и застройку. Избежать подобных инцидентов в будущем поможет «зеленый щит». В настоящее время идет определение границ территорий, которые войдут в особую зону.

Как отметил Щербаков, обсуждение проходит совместно с представителями контрольно-надзорных органов и общественных организаций. Со своей стороны, региональное отделение ОНФ уже подготовило предварительный перечень участков, которые могли бы войти в состав лесопаркового зеленого пояса. Ходатайство о включении их в «зеленый щит» уже направлено в Общественную палату. Однако впереди предстоит еще много работы – потребуется принятие соответствующих нормативных документов на региональном и муниципальном уровнях.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх