19 Марта 24, 12:58
Новости, Происшествия
21 Июля 2017, 16:21

Заблудившаяся с маленькой дочкой 19-летняя девушка рассказала, что произошло в лесу

17 июля весь посёлок Новозавидовский Конаковского района был поднят по тревоге – вечером ушла в лес и не вернулась 19-летняя девушка Екатерина Соболева с маленькой дочкой Машей. Родители забили тревогу через пару часов, а когда поняли, что самим не найти, обратились в полицию. Уже в 23:00 около посёлка началась спасательная операция: лес прочёсывали сотрудники МЧС, полицейские, жители посёлка, добровольцы из ВПСО «Сова», на поиски пропавших откликнулись и приехали даже волонтёры из Твери.

Родители Екатерины очень тревожились за дочку и внучку. Под утро спасатели обнаружили в лесу брошенную детскую коляску. 

- Самое страшное, что я видел на поисках - пустая детская коляска посреди болота. Ночь, хлюпающая в берцах вода, хрипы рации и надежда: да не попрётся она с ребёнком в такие топи, сейчас полиция где-нибудь на квартире отловит, в посёлке... И потом рассвет, эта сине-белая коляска со смешными детскими принтами рисунка, такая чужая, неправильная среди этой тёмной торфяной воды, корявых сосен и полчищ комарья. Пустая коляска, - описывает свои ощущения волонтёр Дмитрий.

К счастью, на этот раз всё закончилось благополучно – на следующий день девушка сама вышла с ребёнком из леса. Как она потом рассказала, услышала стрёкот беспилотника, сигналы автомобиля, звук работающего мотора квадроциклов и даже грохот электрички, а потому поняла, в какую сторону нужно выбираться.

Екатерине пришлось заночевать в лесу, чтобы дождаться рассвета. А сотовый телефон она утопила, когда пробиралась через болото. Девушка говорит, что сама не поняла, как заблудилась. Лес был знакомый, потому что она часто туда ходит с дочкой. А в тот вечер оставила коляску и пошла гулять с полуторагодовалой Машей, увлеклась, засмотрелась на красоту природы и не заметила, как потеряла ориентир и дорогу.    

-  Паники не было никакой, ночевать в лесу было не страшно. Единственное, что донимало, так это комары и то, что я была мокрая, потому что пробиралась через болото. Я Машку в толстовку завернула, а сама на сухое место легла. Подремали с ней немного.

Родители девушки искренне благодарят всех, кто принимал участие в поисках дочери и внучки, особенно жителей посёлка, которые пришли на помощь, обнадёживали и работали всю ночь. Сама Катя пообещала впредь  быть осмотрительней, брать с собой в лес рюкзак с вещами и следить за ориентирами.  

Фото - Михаил Котик.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх