18 Апреля 24, 21:48
Новости, Образование
14 Июля 2017, 19:42

В Твери идёт строительство новой школы в микрорайоне «Юность»

Работы по строительству новой школы в микрорайоне «Юность» идут в усиленном режиме. 14 июля глава администрации города Алексей Огоньков провёл выездное совещание на объекте.

Новая школа строится в Твери впервые за последние 15 лет. Ее общая площадь – 9,5 тысяч квадратных метров. Здание органично впишется в облик микрорайона «Юность». Оно возводится рядом со школой №50. У зданий будет общее спортивное ядро и администрация. То есть фактически новое строение станет дополнительным корпусом школы №50. Сейчас около двухсот детей здесь учатся во вторую смену, поскольку фактическая загруженность существенно превышает проектную мощность учебного заведения. С учётом динамичного развития микрорайона эта проблема со временем могла бы усугубиться.

Решить её позволит участие областного центра в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». В рамках программы из федерального бюджета на строительство было выделено более 275 млн рублей, такая же сумма на эти цели была направлена из региональной казны. Доля города составила порядка 37 млн рублей.

Администрация Твери ведет постоянный контроль за сроками и качеством строительства.

Из-за высокой значимости проекта губернатор Тверской области Игорь Руденя поставил перед администрацией Твери задачу – осуществлять постоянный контроль за сроками и качеством строительства.

– Составлен план-график, согласно которому до конца декабря школа должна быть построена. Представители администрации, государственного учреждения «Тверьоблстройзаказчик» ежедневно выезжают на объект. На стройплощадке установлена веб-камера, так что городской департамент архитектуры в режиме он-лайн мониторит ход работ, – прокомментировал глава администрации Твери Алексей Огоньков.

В настоящее время работы идут с опережением графика на неделю. На данный момент ведётся строительство фундамента, уже на следующей неделе подрядчик планирует приступить к кладке стен и обустройству инженерных коммуникаций. Провести канализацию, водопровод и теплосети необходимо именно в тёплое время года.

Больше всего заинтересованы в скорейшем завершении строительства родители детей, которые сейчас учатся во вторую смену в школе №50. Представители родительского комитета наряду с чиновниками и застройщиками также присутствовали на выездном совещании, которое провел на объекте глава администрации города.

– Мой сын закончил 3 класс, и в прошлом учебном году мы занимались во вторую смену, – рассказала местная жительница Алла Сыпунова. – В итоге учёбу сложно было совмещать с секциями, да и родителям провожать детей неудобно. Когда новая школа заработает, эти проблемы будут решены.

Для строительства был взят уже готовый типовой проект, внесённый в реестр Министерства строительства РФ и отвечающий всем современным требованиям. Непосредственно строительно-монтажным работам предшествовала привязка проекта к земельному участку и его согласование в Госэкспертизе.

В здании будет располагаться не только школа на 560 учебных мест, но и детский сад на 80 мест. Дошкольное отделение разместится на первом этаже (младшая и средняя группы, медицинский кабинет, пищеблок, помещения для персонала) и на втором (старшая и подготовительная группы, зал музыкальных и физкультурных занятий, кабинет логопеда, прачечная и т.д.). Это будет обособленное крыло с отдельным входом.

Также на первом этаже школы будет располагаться спортзал, столовая, кабинеты труда, медицинский кабинет, кабинет психолога и кладовая для хранения спортинвентаря. На втором будут размещены классы начальной школы, помещение канцелярии, кабинеты русского языка, учительские, актовый зал на 150 посадочных мест и т.д. На третьем будут кабинеты физики, химии и других предметов, а также компьютерные классы, лаборантские и библиотека.

Предусмотрено проектом и благоустройство прилегающей территории.

Сообщает Управление информации Администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх