19 Марта 24, 14:23
Новости, Общество
11 Июля 2017, 11:08

Селижаровский район: особенности экономики и точки роста

Опора на небольшие современные предприятия, поиск новых точек роста и полное взаимопонимание местной власти и предпринимателей – хороший пример выстраивания эффективной экономики отдельной территории.

Селижаровский район – один из тех муниципальных районов, которые не относятся к донорам областного бюджета, но умеют эффективно использовать все имеющиеся возможности для развития. Не случайно главной темой рабочей поездки председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева стало промышленное производство.

ООО «Селижаровский каравай» ведет свою небольшую пока историю с июля 2013 года. Предприятие, можно сказать, приняло эстафету у закрывшегося местного хлебозавода. Почти год в Селижарово и районе не было собственного хлебозавода, а на местном рынке были представлены исключительно заезжие производители хлебобулочных изделий. Ситуация изменилась с открытием «Селижаровского каравая», который на сегодняшний день реализует продукцию на территории всего района и производит до 35 тонн хлеба и хлебобулочных изделий в месяц. Общее число работников – 29 человек, а ежемесячная зарплата – более 27 тысяч рублей.

Начиналось все довольно непросто. Пришлось взять кредит в Фонде поддержки предпринимательства - в основном на закупку оборудования. В успех верили далеко не все, но предприятие состоялось и в настоящее время чувствует себя уверенно.

- Оборудование импортное (преимущественно итальянские комплектующие), но сборка наша, тверская. Работает бесперебойно уже четвертый год, - поясняет коммерческий директор ООО «Селижаровский каравай» Геннадий Музыкин. - Выживаем и развиваемся за счет качества продукции, а оно полностью соответствует ГОСТам (тем самым, советским). Кроме того, что мы не используем никаких улучшителей вкуса, у нас еще и очень жесткие требования к качеству муки. В итоге получается тот самый вкус, за который нас выбирает потребитель.

Сегодня здесь выпускается порядка двадцати наименований хлебобулочных изделий. Основной покупатель - местные жители. Впрочем, и московские дачники с удовольствием берут местный хлеб.

- Действительно, очень вкусный хлеб - как в деревенском детстве, - подтвердил и председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев.

ООО Оковцы» - небольшое предприятие по розливу бутилированной воды из Святого Оковецкого источника. Расположено в деревне с одноименным названием - в здании бывшего детского сада. Можно сказать, что это микропредприятие, где трудится всего пять человек. Ежемесячный объем - 30 тысяч бутылок воды емкостью 0,5 литра. Воду поставляют в основном в Москву и Тверь.

Как отметил Сергей Голубев, Оковцы - совершенно особый край с большим туристическим потенциалом. Это и знаменитый Оковецкий источник, и храм Смоленской иконы Божией Матери. Не так давно к храму сделаны новые подъезды, а в августе здесь должен начаться долгожданный ремонт автодороги Селижарово-Оковцы.

Оковецкое сельское поселение – одно из самых крупных на территории Селижаровского района. Поэтому особое внимание здесь уделяется развитию образования и культуры, поддержанию их на должном уровне.

Три года назад начался ремонт местного дома культуры – тогда привели в порядок входную группу. Осенью прошлого года в Оковецкой средней школе в рамках федеральной программы отремонтирован спортзал. По программе местных инициатив тогда же поставили спортивную и детскую площадки, которые были изготовлены в Бологовском районе.

- Спортплощадка - очень важный объект для нашего поселения, - говорит учитель физкультуры Оковецкой средней школы Валерий Поляков. - Мы часто выезжаем на районные соревнования, поэтому нам необходимо тренироваться, в том числе и в условиях улицы. Впрочем, площадка пользуется спросом не только у школьников. Здесь занимаются и жители поселка, которые в свободное время охотно играют в волейбол и футбол. Единственная проблема, которую нужно обязательно решить - это отсутствие специального покрытия.

Как отметил председатель областного парламента Сергей Голубев, современное травмобезопасное покрытие на площадке появится уже в этом году.

- Стоимость проекта с учетом всех источников финансирования после торгов - 811 тысяч рублей. Подрядчик из Твери готов приступить к работе, соответствующий опыт у него есть, - проинформировал Сергей Голубев.

А опока Оковцы заявили о проведении у себя районных соревнований по волейболу.

- Мы всегда стараемся участвовать в программе поддержки местных инициатив. ППМИ - это та программа, которая помогла нам получить современный спортивный объект для занятий спортом и активного отдыха жителей. Мы намерены и в дальнейшем участвовать в реализации областных и районных программ, которые будут направлены на развитие нашего поселения. И, конечно, благодарны за поддержку нашим депутатам в областном парламенте, - говорит глава администрации Оковецкого сельского поселения Сергей Николаев.

Подводя итоги визита, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев заметил, что Селижаровский район очень интересен в плане наличия на его территории нескольких небольших, но очень перспективных предприятий, которые были созданы уже в новых условиях и успешно развиваются.

- Эта территория интересна еще и с точки зрения того, как местная власть, предпринимательское сообщество и главы поселений, используя те небольшие возможности, которые имеются, умеют «выжимать» преимущества, выделяющие Селижаровский район на фоне других районов. По большому счету, компактные промышленные производства, которые здесь существуют, - это хороший пример эффективного развития для многих других районов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх