28 Марта 24, 18:53
Новости, Общество
28 Июня 2017, 16:34

Пасечникам, разводящим "кусачих" пчёл в Твери, грозит штраф

На сайте ТИА 20 июня была размещена статья "Соседские войны: в Твери пчелы нападают на многодетную семью", в которой мы рассказали историю семьи Архиповых, проживающих в частном секторе на ул. Криницкого в Твери. Их соседи рядом с участком поставили ульи. Рой пчел начал нападать на людей и животных. Беседы с пасечниками ни к чему не привели: все переговоры заканчиваются руганью и угрозами. ТИА направило запрос в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. Оказывается, есть узаконенные нормы  содержания пчелиных семей в городе. Но нарушителям грозит маленький штраф.

Ответ:

"Требования по размещению и обустройству пасек изложены в нескольких нормативных документах:
- «Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл» от 17.08.1998 г.
- «Инструкция по содержанию пчелиных семей и организаций пчеловодства в населённых пунктах и дачных участках» от 17.06.2002 г.
- «Ветеринарно-санитарные правила содержания пчёл» , утверждённые Минсельхозом от 19.05.2016 г.

В них прописаны нормативы и расстояния размещения ульев от детских и оздоровительных учреждений, в черте города, на соседних земельных участках. В случае нарушений правил физлицо могут наказать штрафом – 500-1000 рублей.

Жалоб на разведение пчёл в Твери в Управление не поступало". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх