28 Апреля 24, 16:09
Новости, Происшествия
20 Июня 2017, 17:07

Соседские войны: в Твери пчелы нападают на многодетную семью

Частный сектор в Пролетарском районе, ул. Криницкого. Проблемы у семьи Архиповых начались с прошлого года, когда соседи рядом с их участком поставили ульи. Рой пчел начал нападать на людей и животных. Беседы с пасечниками ни к чему не привели. Все переговоры заканчиваются руганью и угрозами.

Светлана Архипова:

- Ходил муж, ходила я, открывают дверь, видят, что мы и просто кричат. Мы просим нас послушать, а в ответ ор. Они бы передвинули ульи в другой конец участка, или к себе к дому поставили бы. Нет, они поставили ульи в самый дальний угол своего участка, рядом с нами, а сами ходят к ним в спецодежде. У нас получается расстояние до них 5-6 метров. Они все перелетают к нам.

Соседи придумали выход. Между своим и участком Архиповых установили железный двухметровый забор. Но от насекомых он не спасает.

У Архиповых – трое детей, один из которых – особенный. Ребятам запрещено ходить на сторону участка, примыкающего к ульям, но всегда удается за ними уследить.

- У меня один ребенок-инвалид, он аллергик, от укусов насекомых у него все очень вздувается. Пчела, к счастью, еще ни разу не кусала, но мы боимся, что это может произойти в любой момент. Может все что угодно случится, я не знаю, что тогда будет, это очень страшно. Я не могу все время детям говорить - не махайте руками. А моему особенному ребенку трудно объяснить, почему туда нельзя ходить.

Если соседи лезут в улей, пчелы начинают летать, «облако» появляется, идет гул. Мы кричим «пчелы»! И все бежим домой.

Саму Светлану пчелы кусали неоднократно. Недавно она убегала от роя в дом и упала, разбила коленки. Семья устала так жить. 19 июня Светлана написала заявление в Пролетарском отделе полиции, теперь ждет ответа от полиции.

Кстати, поговорить спокойно с соседкой не удалось и съемочной группе ТИА. Женщина закрыла перед носом дверь, обещала вызвать полицию и позвонить в психиатрическую клинику. Женщина уверена, что Архиповы отравили ее огород, бросив туда некую серную шашку.

Пчеловод с 40-летним стажем Михаил рассказал ТИА, что агрессивность пчел зависит от их породы. Так, кавказские пчелы более миролюбивы, чем среднерусские. Много также зависит от того, как за ними ухаживают. Пчел раздражают резкие запахи, в том числе, парфюма и алкоголя. К тому же, в городе очень шумно, что тоже повышает агрессивность насекомых.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх