01 Октября 22, 05:38
Новости, Общество
31 Мая 2017, 17:05

Сколько стоит крещение, венчание и отпевание в Твери

31 мая мы обошли несколько храмов Твери, чтобы узнать, сколько стоит проведение главных церковных обрядов - венчание, крещение и отпевание. По телефону на эти вопросы отвечают не все, поэтому мы ознакомились с тарифами на месте. В лавках некоторых церквей даже был распечатан подробный прейскурант на ряд других услуг.

Прейскурант в соборе Вознесения Господня

Храм Троицы Живоначальной

В Воскресенском кафедральном соборе на Баррикадной крещение стоит 2000 рублей, венчание ожидаемо дорогое - 4500, отпевание - 3000. В храме Покрова Божией Матери у центрального рынка стоимость крещения такая же, венчание в полтора раза дешевле - 3000 рублей, отпевание - от двух до трёх тысяч рублей. Один из самых высоких тарифов - в храме Троицы Живоначальной (Белая Троица). Венчание там стоит 4500 рублей, отпевание - 3500, а крещение - целые 4000 рублей. На вопрос, почему крещение такое дорогое, служительница возразила: "Это же делается индивидуально!". В Соборе Вознесения Господня в центре города общие и индивидуальные услуги ранжируются по цене: крещение в группе единомышленников стоит 2000 рублей, персональный обряд - 3000. Венчание здесь стоит 3500. Отпеть покойника могут очно за 3000 рублей, заочно - за 2000.

Храм Покрова Божией Матери

Напоследок мы решили зайти в армянскую церковь Сурб Арутюн. Сотрудница церковной лавки на вопрос о прейскуранте на услуги очень удивилась. Она объяснила, что все обряды выполняются бесплатно, но если кто-то хочет и может поблагодарить батюшку - оставляет на подносе для пожертвований деньги, конфеты или вино. Двери церкви открыты для всех.

Галерея
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (36)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 31 Мая 2017, 18:04
    Храм Покрова Богородицы хороший храм! Каждый выбирает для себя
    2 10
    Смотреть ответы (3)
    • MorS Offline
      31 Мая 2017, 18:51
      Именно.
      И я бы выбрал тот, где церковнослужитель совершит обряд, не оговаривая цену изначально. Во всяком случае, не навязывая "услугу" за определенное вознаграждение.
      А я уж пожертвую - чем и сколько смогу в силу своих возможностей. Может быть - потом. И, возможно, не однажды. Это уж как жизнь сложится...
      Именно так, насколько я помню, крестили меня. Правда, было это в мои "восьмидесятые"...
      Но, наверное, таких церквей больше не существует. Разве что где-то в глубинке...
      15 2
      • horton Offline
        31 Мая 2017, 21:57
        MorS, такие церкви, где за обряд цену не оговаривают, существуют, и ͟н͟е͟ ͟т͟о͟л͟ь͟к͟о͟ ͟в͟ ͟г͟л͟у͟б͟и͟н͟к͟е... но их, действительно, мало...
        Например, Храм Никиты Мученика (г. Москва)
        2 2
      • USSR Offline
        01 Июня 2017, 08:02
        Крестили дочку в прошлом году именно так. Без таксы. На выходе оставили в ящичке. Есть такие церкви ещё. Зато народу в этой очень немаленькой церкви не протолкнуться
        2 0
  • MorS Offline
    31 Мая 2017, 18:19
    Как-то не сильно согласуется сия деятельность священнослужителей с Новым Заветом..
    "И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников." (Мф. 21:12-13)

    При этом продают не только "услуги", но и церковные товары (свечи, книги, иконки и пр.)
    Но называется все это громким словом "ПОЖЕРТВОВАНИЕ".

    И тут возникает коллизия.
    Ибо ПОЖЕРТВОВАНИЕ — "ДАР, передача денег в пользу какой-либо организации или лица; а также ДОБРОВОЛЬНАЯ оплата БЕЗ ПРИНУЖДЕНИЯ, то есть оплата в благодарность за уже ИМЕЮЩУЮСЯ вещь или ПОЛУЧЕННУЮ услугу"






    15 3
    Смотреть ответы (2)
    • tourist Offline
      31 Мая 2017, 19:41
      Читайте Писание внимательней. Тогда иудеи продавали голубей, коров, козлов...
      6 9
      • MorS Offline
        31 Мая 2017, 19:55
        Перечитал.
        Возможно, есть какие-то другие интерпретации данного события.
        А "канонический" текст можно прочитать можно по-разному.
        Сначала - "и выгнал ВСЕХ продающих и покупающих в храме"...
        А уж потом - отдельно - "и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей..."
        "Меновщики" как бы ничего не продавали потому-что.
        Про голубей, если честно, не знаю.
        А уж про коров и козлов не нашел. Даже внимательно читая.
        8 1
  • Proletary Offline
    31 Мая 2017, 18:20
    Симони́я (греч. σιμωνία, лат. simonia) — продажа и покупка церковных должностей, духовного санa, церковных таинств и священнодействий (причастие, исповедь, отпевание), священных реликвий и т. д. В широком смысле симония — продажа благодати Святого Духа.
    Термин возник от имени самарянского волхва Симона, который пытался выкупить у апостола Петра и апостола Иоанна дар (благодать) Святого Духа или, иначе, купить за деньги священство:
    «Тогда возложили (апостолы) руки на них, и они приняли Духа Святаго. Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго. Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги. Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое не право пред Богом. Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, отпустится тебе помысел сердца твоего; ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды. (Деян. 8:17-24)
    Симония была запрещена ещё правилами Вселенских соборов: 29-м правилом святых апостол, 2-м правилом 4 Вселенского собора, 22-м и 23-м правилами 6 Вселенского собора, 4-м и 5-м правилами 7 Вселенского собора, 90-м правилом Василия Великого. Согласно этим правилам тех, кто торгует благодатью (поставляемых и поставляющих), надо не только извергать из священства, но и отлучать от общения и даже предавать анафеме.
    В канон Церкви вошли два послания, в которых обличается грех симонии: Окружное послание Геннадия, патриарха Константинопольского, и с ним святого собора, ко всем преосвященнейшим митрополитам и к папе Римскому (459)[1] и Послание Тарасия, святейшего патриарха Константинополя, к Адриану, папе Римскому (787)[2]. В последнем Тарасий называет главную причину, согласно которой запрещена симония:
    «Глагол же закона не таков, чтобы за оный давати дары: ибо никто не продаёт благодати. Туне, глаголет, приясте, туне дадите (Матф.10,8)»
    Извините за источник: первое, что под руку попалось.
    13 1
  • mednoe521 Offline
    31 Мая 2017, 19:39
    ///
    13 0
  • Beqbmak Offline
    31 Мая 2017, 20:23
    ...
    7 0
  • ЧЕПАЕВ Offline
    31 Мая 2017, 20:49
    Давно пришёл к выводу, что все эти картавые сказки - сплошная коммерция.
    тИА идите дальше, напишите ценник сколько у них должности стоят, это намного интереснее будет
    14 1
  • 31 Мая 2017, 21:00
    Мне для общения с Богом посредники не нужны!!!! не успел сфоткать, но на Фарофоновой Отец мне попался на Ваз 2106...он фары протирал, был в шоке)
    10 0
  • uabumoderoff Offline
    31 Мая 2017, 21:39
    Если денег нет,то и безплатно могут окрестить.Нужно поговорить с батюшкой.В храме на Соминке ,например,по субботам.
    4 4
  • gavr69 Offline
    31 Мая 2017, 21:52
    ООО*РПЦ* в действии.
    13 2
    Смотреть ответы (1)
    • Danny Offline
      01 Июня 2017, 09:51
      ЗАО
      4 0
  • ilich Offline
    31 Мая 2017, 22:08
    То есть "Христа ради" ничего не получится? Только во имя Маммоны. Печально...
    9 2
  • bublik Offline
    31 Мая 2017, 23:05
    Раз есть прейскурант, значит есть оплачиваемые услуги, согласно этому прейскуранту. Отсюда вопрос: почему с оплаченных услуг не пополняется налогами казна? Ведь это уже не пожертвования.
    Если честно, то для себя давно разделил веру и церковь. Вся эта клоунада в рясах, не более чем доходный бизнес, причём при поддержке государства, и не пополняющий казну налогами. Продавцы воздуха. Ведь даже не проверить качество оплаченных услуг. И в Роспотребнадзор не пожаловался , если вдруг освящённая колымага в аварию попала. Отсюда и крузаки за шесть лямов.
    14 1
  • pitkin Offline
    31 Мая 2017, 23:48
    Интересно у церкви есть лицензия — документ, подтверждающий право на реализацию определенных видов товаров или оказание услуг?
    7 2
  • Krikri Offline
    01 Июня 2017, 03:20
    "могут очно за 2000 рублей, заочно - за 3000."
    наоборот 3 и 2 тыщи сотв-но
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • Proletary Offline
      01 Июня 2017, 05:57
      Жилец: Почем стоит похоронить?
      Бригадир: С почестями?
      Жилец: Да.
      Бригадир: Не торопясь?
      Жилец: Да.
      Бригадир: По пятерке на лицо.
      Жилец: А без покойника?
      Бригадир: По трешке, хотя это унизительно.
      Жилец: Хорошо, договорились. Играйте, только пойте:
      в память Сигизмунд Лазаревича и сестру его из Кишинева.
      8 1
  • sad Offline
    01 Июня 2017, 08:08
    годный вброс. обличает.
    4 0
  • russs Offline
    01 Июня 2017, 08:51
    !
    Прикрепленные видео:
    Отец Онуфрий
    4 1
  • rzhevsky14 Offline
    01 Июня 2017, 09:00
    Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Рашкино Торжокского района.
    Прямо у шоссе Торжок - Осташков. Свяжитесь с Батюшкой.
    1 0
  • Gorev Offline
    01 Июня 2017, 09:52
    Безбожники, Вы подумайте, если Церковь будет всё делать бесплатно, то на что она существовать-то будет? На Ваших молитвах?
    Естественно, что она на этом зарабатывает, куда включается зарплата всех служащих храма, коммунальные платежи и т.п. Или Вы тут все готовы на работу бесплатно ходить, молодцы какие.
    1 9
    Смотреть ответы (1)
    • bublik Offline
      01 Июня 2017, 10:05
      Раз зарабатывает, значит это бизнес. Следовательно надо платить налоги.
      10 0
  • arcadi007 Offline
    01 Июня 2017, 09:59
    У нас церковь отделена от государства согласно закона.
    И по чести сказать, не видел я прейскурантов цен в мечетях, как и в церквах греческих и болгарских.
    10 0
  • hockey Offline
    01 Июня 2017, 10:21
    Крестил своих детей в маленьких храмах без прейскуранта, за "сколько сможете пожертвовать". Прейскурант имеется в церквях где большой приход и богатое убранство, в основном в городах. Как я понимаю там всех желающих не принять, да и надо же все на что-то содержать. Помимо батюшки еще есть хор, тоже людям что-то кушать нужно. Батюшка же тоже человек, круглосуточно служить не может и он тоже должен на что-то жить и кормить семью. Храм любой религии существует на пожертвования и это абсолютно естественно.
    Волею судьбы однажды был на мессе в храме католической церкви во Франциии и один раз в христианской медодистской церкви в США, тоже собирают пожертвования пуская поднос по рядам.
    2 2
    Смотреть ответы (1)
    • bae99 Offline
      01 Июня 2017, 10:40
      Пожертвования и прейскурант - разные вещи.
      8 0
  • bae99 Offline
    01 Июня 2017, 10:36
    - Вы - верующий человек?
    - Наполовину.
    - Это как это?
    В Бога верю,
    а в церковь - нет.
    9 0
  • Gorev Offline
    01 Июня 2017, 11:18
    Церковь на общих основаниях платит налоги: Подоходный и транспортный. Но освобождена от налога на имущество.
    Имеет льготу по НДС. При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций,
    не учитываются доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Также, церковь освобождена от уплаты налогов на землю.
    0 0
  • 1% Offline
    01 Июня 2017, 13:42
    следует понимать, что вера и деструктивный культ РПЦ - разные вещи, а местами даже очень разные. Вера не продается и ее нельзя оскорбить.
    5 0
  • v_v_p Offline
    01 Июня 2017, 14:23
    Характерно, что дерьмо на вентилятор кидают те, которые интересуются вопросом - "надо отдавать денег. а сколько хватит, чтобы отдать и получить благодати пожизненно?" Поэтому это же дерьмо на них и возвратится в итоге. Не за тем ходят в храмы, не за прейскурантами. И не за любопытством. Но вот за деньги корреспондент не ленится черпать дерьмо и кидать на вентилятор :)
    2 6
  • flam_47 Offline
    04 Июня 2017, 09:21
    Государство дает церкви акцизы на алкоголь и сигареты,поэтому господин Гундяев и стал патриархом,он этим занимался со времен Ельцина,под храмом Христа Спасителя в центре Москвы подземная автопарковка с мойкой,аренда 300000 в месяц, вот так все печально!
    4 1
  • Mantikora Offline
    05 Июня 2017, 16:37
    кто такой господин Гундяев? а вот он кто
    ПИСЬМО ГУНДЯЕВУ ОТ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА.
    http://maxpark.com/community/43/content/2551756
    Прикрепленные видео:
    Прикрепленное видео
    0 0

Сколько стоит крещение, венчание и отпевание в Твери

31 Мая 2017, 17:05

31 мая мы обошли несколько храмов Твери, чтобы узнать, сколько стоит проведение главных церковных обрядов - венчание, крещение и отпевание. По телефону на эти вопросы отвечают не все, поэтому мы ознакомились с тарифами на месте. В лавках некоторых церквей даже был распечатан подробный прейскурант на ряд других услуг.

Прейскурант в соборе Вознесения Господня

Храм Троицы Живоначальной

В Воскресенском кафедральном соборе на Баррикадной крещение стоит 2000 рублей, венчание ожидаемо дорогое - 4500, отпевание - 3000. В храме Покрова Божией Матери у центрального рынка стоимость крещения такая же, венчание в полтора раза дешевле - 3000 рублей, отпевание - от двух до трёх тысяч рублей. Один из самых высоких тарифов - в храме Троицы Живоначальной (Белая Троица). Венчание там стоит 4500 рублей, отпевание - 3500, а крещение - целые 4000 рублей. На вопрос, почему крещение такое дорогое, служительница возразила: "Это же делается индивидуально!". В Соборе Вознесения Господня в центре города общие и индивидуальные услуги ранжируются по цене: крещение в группе единомышленников стоит 2000 рублей, персональный обряд - 3000. Венчание здесь стоит 3500. Отпеть покойника могут очно за 3000 рублей, заочно - за 2000.

Храм Покрова Божией Матери

Напоследок мы решили зайти в армянскую церковь Сурб Арутюн. Сотрудница церковной лавки на вопрос о прейскуранте на услуги очень удивилась. Она объяснила, что все обряды выполняются бесплатно, но если кто-то хочет и может поблагодарить батюшку - оставляет на подносе для пожертвований деньги, конфеты или вино. Двери церкви открыты для всех.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (36)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 31 Мая 2017, 18:04
    Храм Покрова Богородицы хороший храм! Каждый выбирает для себя
    2 10
    Смотреть ответы (3)
    • MorS Offline
      31 Мая 2017, 18:51
      Именно.
      И я бы выбрал тот, где церковнослужитель совершит обряд, не оговаривая цену изначально. Во всяком случае, не навязывая "услугу" за определенное вознаграждение.
      А я уж пожертвую - чем и сколько смогу в силу своих возможностей. Может быть - потом. И, возможно, не однажды. Это уж как жизнь сложится...
      Именно так, насколько я помню, крестили меня. Правда, было это в мои "восьмидесятые"...
      Но, наверное, таких церквей больше не существует. Разве что где-то в глубинке...
      15 2
      • horton Offline
        31 Мая 2017, 21:57
        MorS, такие церкви, где за обряд цену не оговаривают, существуют, и ͟н͟е͟ ͟т͟о͟л͟ь͟к͟о͟ ͟в͟ ͟г͟л͟у͟б͟и͟н͟к͟е... но их, действительно, мало...
        Например, Храм Никиты Мученика (г. Москва)
        2 2
      • USSR Offline
        01 Июня 2017, 08:02
        Крестили дочку в прошлом году именно так. Без таксы. На выходе оставили в ящичке. Есть такие церкви ещё. Зато народу в этой очень немаленькой церкви не протолкнуться
        2 0
  • MorS Offline
    31 Мая 2017, 18:19
    Как-то не сильно согласуется сия деятельность священнослужителей с Новым Заветом..
    "И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников." (Мф. 21:12-13)

    При этом продают не только "услуги", но и церковные товары (свечи, книги, иконки и пр.)
    Но называется все это громким словом "ПОЖЕРТВОВАНИЕ".

    И тут возникает коллизия.
    Ибо ПОЖЕРТВОВАНИЕ — "ДАР, передача денег в пользу какой-либо организации или лица; а также ДОБРОВОЛЬНАЯ оплата БЕЗ ПРИНУЖДЕНИЯ, то есть оплата в благодарность за уже ИМЕЮЩУЮСЯ вещь или ПОЛУЧЕННУЮ услугу"






    15 3
    Смотреть ответы (2)
    • tourist Offline
      31 Мая 2017, 19:41
      Читайте Писание внимательней. Тогда иудеи продавали голубей, коров, козлов...
      6 9
      • MorS Offline
        31 Мая 2017, 19:55
        Перечитал.
        Возможно, есть какие-то другие интерпретации данного события.
        А "канонический" текст можно прочитать можно по-разному.
        Сначала - "и выгнал ВСЕХ продающих и покупающих в храме"...
        А уж потом - отдельно - "и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей..."
        "Меновщики" как бы ничего не продавали потому-что.
        Про голубей, если честно, не знаю.
        А уж про коров и козлов не нашел. Даже внимательно читая.
        8 1
  • Proletary Offline
    31 Мая 2017, 18:20
    Симони́я (греч. σιμωνία, лат. simonia) — продажа и покупка церковных должностей, духовного санa, церковных таинств и священнодействий (причастие, исповедь, отпевание), священных реликвий и т. д. В широком смысле симония — продажа благодати Святого Духа.
    Термин возник от имени самарянского волхва Симона, который пытался выкупить у апостола Петра и апостола Иоанна дар (благодать) Святого Духа или, иначе, купить за деньги священство:
    «Тогда возложили (апостолы) руки на них, и они приняли Духа Святаго. Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго. Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги. Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое не право пред Богом. Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, отпустится тебе помысел сердца твоего; ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды. (Деян. 8:17-24)
    Симония была запрещена ещё правилами Вселенских соборов: 29-м правилом святых апостол, 2-м правилом 4 Вселенского собора, 22-м и 23-м правилами 6 Вселенского собора, 4-м и 5-м правилами 7 Вселенского собора, 90-м правилом Василия Великого. Согласно этим правилам тех, кто торгует благодатью (поставляемых и поставляющих), надо не только извергать из священства, но и отлучать от общения и даже предавать анафеме.
    В канон Церкви вошли два послания, в которых обличается грех симонии: Окружное послание Геннадия, патриарха Константинопольского, и с ним святого собора, ко всем преосвященнейшим митрополитам и к папе Римскому (459)[1] и Послание Тарасия, святейшего патриарха Константинополя, к Адриану, папе Римскому (787)[2]. В последнем Тарасий называет главную причину, согласно которой запрещена симония:
    «Глагол же закона не таков, чтобы за оный давати дары: ибо никто не продаёт благодати. Туне, глаголет, приясте, туне дадите (Матф.10,8)»
    Извините за источник: первое, что под руку попалось.
    13 1
  • mednoe521 Offline
    31 Мая 2017, 19:39
    ///
    13 0
  • Beqbmak Offline
    31 Мая 2017, 20:23
    ...
    7 0
  • ЧЕПАЕВ Offline
    31 Мая 2017, 20:49
    Давно пришёл к выводу, что все эти картавые сказки - сплошная коммерция.
    тИА идите дальше, напишите ценник сколько у них должности стоят, это намного интереснее будет
    14 1
  • 31 Мая 2017, 21:00
    Мне для общения с Богом посредники не нужны!!!! не успел сфоткать, но на Фарофоновой Отец мне попался на Ваз 2106...он фары протирал, был в шоке)
    10 0
  • uabumoderoff Offline
    31 Мая 2017, 21:39
    Если денег нет,то и безплатно могут окрестить.Нужно поговорить с батюшкой.В храме на Соминке ,например,по субботам.
    4 4
  • gavr69 Offline
    31 Мая 2017, 21:52
    ООО*РПЦ* в действии.
    13 2
    Смотреть ответы (1)
    • Danny Offline
      01 Июня 2017, 09:51
      ЗАО
      4 0
  • ilich Offline
    31 Мая 2017, 22:08
    То есть "Христа ради" ничего не получится? Только во имя Маммоны. Печально...
    9 2
  • bublik Offline
    31 Мая 2017, 23:05
    Раз есть прейскурант, значит есть оплачиваемые услуги, согласно этому прейскуранту. Отсюда вопрос: почему с оплаченных услуг не пополняется налогами казна? Ведь это уже не пожертвования.
    Если честно, то для себя давно разделил веру и церковь. Вся эта клоунада в рясах, не более чем доходный бизнес, причём при поддержке государства, и не пополняющий казну налогами. Продавцы воздуха. Ведь даже не проверить качество оплаченных услуг. И в Роспотребнадзор не пожаловался , если вдруг освящённая колымага в аварию попала. Отсюда и крузаки за шесть лямов.
    14 1
  • pitkin Offline
    31 Мая 2017, 23:48
    Интересно у церкви есть лицензия — документ, подтверждающий право на реализацию определенных видов товаров или оказание услуг?
    7 2
  • Krikri Offline
    01 Июня 2017, 03:20
    "могут очно за 2000 рублей, заочно - за 3000."
    наоборот 3 и 2 тыщи сотв-но
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • Proletary Offline
      01 Июня 2017, 05:57
      Жилец: Почем стоит похоронить?
      Бригадир: С почестями?
      Жилец: Да.
      Бригадир: Не торопясь?
      Жилец: Да.
      Бригадир: По пятерке на лицо.
      Жилец: А без покойника?
      Бригадир: По трешке, хотя это унизительно.
      Жилец: Хорошо, договорились. Играйте, только пойте:
      в память Сигизмунд Лазаревича и сестру его из Кишинева.
      8 1
  • sad Offline
    01 Июня 2017, 08:08
    годный вброс. обличает.
    4 0
  • russs Offline
    01 Июня 2017, 08:51
    !
    Прикрепленные видео:
    Отец Онуфрий
    4 1
  • rzhevsky14 Offline
    01 Июня 2017, 09:00
    Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Рашкино Торжокского района.
    Прямо у шоссе Торжок - Осташков. Свяжитесь с Батюшкой.
    1 0
  • Gorev Offline
    01 Июня 2017, 09:52
    Безбожники, Вы подумайте, если Церковь будет всё делать бесплатно, то на что она существовать-то будет? На Ваших молитвах?
    Естественно, что она на этом зарабатывает, куда включается зарплата всех служащих храма, коммунальные платежи и т.п. Или Вы тут все готовы на работу бесплатно ходить, молодцы какие.
    1 9
    Смотреть ответы (1)
    • bublik Offline
      01 Июня 2017, 10:05
      Раз зарабатывает, значит это бизнес. Следовательно надо платить налоги.
      10 0
  • arcadi007 Offline
    01 Июня 2017, 09:59
    У нас церковь отделена от государства согласно закона.
    И по чести сказать, не видел я прейскурантов цен в мечетях, как и в церквах греческих и болгарских.
    10 0
  • hockey Offline
    01 Июня 2017, 10:21
    Крестил своих детей в маленьких храмах без прейскуранта, за "сколько сможете пожертвовать". Прейскурант имеется в церквях где большой приход и богатое убранство, в основном в городах. Как я понимаю там всех желающих не принять, да и надо же все на что-то содержать. Помимо батюшки еще есть хор, тоже людям что-то кушать нужно. Батюшка же тоже человек, круглосуточно служить не может и он тоже должен на что-то жить и кормить семью. Храм любой религии существует на пожертвования и это абсолютно естественно.
    Волею судьбы однажды был на мессе в храме католической церкви во Франциии и один раз в христианской медодистской церкви в США, тоже собирают пожертвования пуская поднос по рядам.
    2 2
    Смотреть ответы (1)
    • bae99 Offline
      01 Июня 2017, 10:40
      Пожертвования и прейскурант - разные вещи.
      8 0
  • bae99 Offline
    01 Июня 2017, 10:36
    - Вы - верующий человек?
    - Наполовину.
    - Это как это?
    В Бога верю,
    а в церковь - нет.
    9 0
  • Gorev Offline
    01 Июня 2017, 11:18
    Церковь на общих основаниях платит налоги: Подоходный и транспортный. Но освобождена от налога на имущество.
    Имеет льготу по НДС. При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций,
    не учитываются доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Также, церковь освобождена от уплаты налогов на землю.
    0 0
  • 1% Offline
    01 Июня 2017, 13:42
    следует понимать, что вера и деструктивный культ РПЦ - разные вещи, а местами даже очень разные. Вера не продается и ее нельзя оскорбить.
    5 0
  • v_v_p Offline
    01 Июня 2017, 14:23
    Характерно, что дерьмо на вентилятор кидают те, которые интересуются вопросом - "надо отдавать денег. а сколько хватит, чтобы отдать и получить благодати пожизненно?" Поэтому это же дерьмо на них и возвратится в итоге. Не за тем ходят в храмы, не за прейскурантами. И не за любопытством. Но вот за деньги корреспондент не ленится черпать дерьмо и кидать на вентилятор :)
    2 6
  • flam_47 Offline
    04 Июня 2017, 09:21
    Государство дает церкви акцизы на алкоголь и сигареты,поэтому господин Гундяев и стал патриархом,он этим занимался со времен Ельцина,под храмом Христа Спасителя в центре Москвы подземная автопарковка с мойкой,аренда 300000 в месяц, вот так все печально!
    4 1
  • Mantikora Offline
    05 Июня 2017, 16:37
    кто такой господин Гундяев? а вот он кто
    ПИСЬМО ГУНДЯЕВУ ОТ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА.
    http://maxpark.com/community/43/content/2551756
    Прикрепленные видео:
    Прикрепленное видео
    0 0

вверх