tvernews.ru
17 октября Вторник :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

На усадьбе Полторацких в Грузинах рухнула кровля: некогда роскошное имение и туристический бренд Тверской области практически погибли

18 Марта 2017 10:54
Автор:

Старинная усадьба XVIII века в Торжокском районе являлась ярким образцом архитектурного стиля «пышное барокко». Имение в своё время посещали императрицы Елизавета Петровна и Екатерина II, А.С. Пушкин, оно включено в список туристических объектов Верхневолжского Пушкинского кольца.

На левом берегу речки Жаленки был когда-то разбит пейзажный парк, созданный уроженцем Тверской губернии, архитектором Николаем Александровичем Львовым. В глубине парка затерялась старинная помещичья усадьба Грузины, некогда роскошное имение с господским домом, церковью и хозяйственными постройками.

В советское время в усадьбе располагался диспансер, дом престарелых, в настоящее время она пустует и разрушается. И к этому факту вроде бы как все привыкли. Но состояние старинного дома-дворца достигло катастрофического уровня.

Ещё недавно можно было зайти в усадьбу, подняться на второй этаж. Как сообщают "Тверские своды", кровля в главном доме обрушилась, лестницы на верхние этажи нет: "Вчера побывали в Грузинах под Торжком. Все очень, очень плохо. На главном доме рухнула примерно половина крыши. Разобрана (возможно, специально, кем-то из взрослых) лестница, чтобы не ходили на второй-третий этажи. Поэтому не знаю, что с комнатами Полторацкой с масонской лепниной*. Кажется, угловая ее комната еще жива - последняя. Над ней крыша висит, может упасть хоть завтра. Это абсолютно уникальный и не имеющий аналогов (кроме Райка) у нас в области интерьер, к тому же более ранний, чем Раек лет на тридцать".

Под обвалившейся штукатуркой на фасаде открылся бережно закрытый в 1810-х В.П. Стасовым роскошнейший белокаменный барочный фасад.

"Я просто так тихо и сел, когда поближе подошел. Такого не может быть. И этот фасад мокнет, гниет и, похоже, кандидат на "вылет", если не закрыть и над ним крышу тоже".

Подробнее об усадьбе на сайте tversvod.ru

*Комнаты с массонской лепниной - это зал, реконструированный в 1 четверти XIX века. На северной и восточной стенах сохранились фрагменты серии стенных панелей, украшенных масонскими символами (угасшие факелы, переплетенные венки, весы, мечи, ножны, вероятно, и другие - различимо не все).

В том, что Полторацкие, как большинство русских дворян того времени, отдали дань увлечению масонством, не приходится сомневаться. Не ясно назначение этого помещения. Была ли это переделанная танцевальная зала или личный кабинет узкого круга посвященных лиц, сказать без специальных реставрационных работ непросто.

Фото Павла Иванова.
 

Есть новость? «WhatsApp» и «Viber» +7-920-150-1000
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (35)

  • Известный региональный Herr очень любит балаболить на тему развития туризма в ТвО. Не мешало бы ему посетить Грузины.
    18.03.2017 11:37
    0 | 13

    • и там остаться
      18.03.2017 12:30
      0 | 8

  • Сочувствую 3млн.туристов,стремящимся в тверскую область.
    18.03.2017 11:38
    0 | 12

  • В Волочке отремонтируем ряды и займемся Грузинами. Трудности не пугают нас- одной больше, одной меньше..
    18.03.2017 11:42
    7 | 10

    • Тонко подметили, г-н Бертран, один плюс мой.
      18.03.2017 13:44
      0 | 5

      • второй мой
        18.03.2017 21:10
        0 | 2

        • Остальные - мои.
          19.03.2017 00:15
          0 | 5

    • Начни сразу с тех рядов, которые уже лет ...дцать требуют ремонта, тех, которые позади рядов с рухнувшей крышей... Трудности, действительно, уже не пугают власть - объездная есть, можно на Волочек и не глядеть...
      
      19.03.2017 13:07
      0 | 1

  • Надо у Грузии денег на ремонт попросить )
    18.03.2017 11:44
    0 | 6

    • У нас с Грузией отношения не очень, "она не даст". Абхазию попросить, а они сами у грузинов отберут.
      18.03.2017 12:23
      1 | 4

  • Чем-то 5 школу напоминает строение. 
    Скажут - дешевле снести и построить новую, маленькую, 6х4 примерно. Экономия.
    18.03.2017 12:27
    0 | 5

    • 6Х4 - это информационно-туристический центр, который собирались построить возле вокзала. Но, в принципе, можно построить и в Грузинах - с точки зрения пользы для развития туризма месторасположение ИТЦ не имеет значения. Главное, что есть деньги - 216 миллионов из Москвы во время пришли. А может обвал крыши был приурочен к деньгам. Соседний район к деньгам тоже подготовился - там сгорела усадьба
      18.03.2017 12:47
      0 | 6

  • Грузины - действительно могли бы стать визитной карточкой области. Сохранились избы для крестьян, пруд, парк, каменный мост, поклонный крест.
    Создать там какой-нибудь восстановительно-трудовой центр для колледжей строительных. С пользой для здоровья и повышения мастерства специалистов. Как у Макаренко в республике ШКИД. Ох, Путин бы точно заценил.
    18.03.2017 12:39
    0 | 5

  • Да никому это ничего не нужно, вот и рушится. Что теперь бросаться ремонтировать, если нет планов на дальнейшее использование и поддержание? Всякий организм переживает рождение, развитие, расцвет, увядание и т.д.
    18.03.2017 12:45
    1 | 9

  •  В последнее время на тверской земле то что-то горит (Барская усадьба), то обваливается (кровля в Гостином дворе Волочка),  теперь вот Грузины. Нехорошая тенденция, однако...
    18.03.2017 12:51
    0 | 5

    • Тенденция вполне закономерная и предсказуемая. И никаких предпосылок к её изменению нет и не предвидится.
      18.03.2017 13:04
      0 | 8

    • БАРСКАЯ УСАДЬБА это лишь название базы отдыха и ни какой исторической ценности там нет,как в грузинах,да в вышнем
      18.03.2017 13:14
      1 | 3

      • Если не имеет никакой исторической ценности, то пусть горит, не жалко, так что-ли? Впрочем, мысль ваша не завершена и непонятно, что хотели сказать, посему теряться в догадках не буду.
        18.03.2017 13:35
        2 | 4

        • у вас просто по тексту все под одной гребенкой-бизнес восстановят быстро,а эти,как бы так сказать руины никому не нужны
          18.03.2017 13:49
          0 | 3

          • Да, здесь соглашусь с вами. К сожалению, наши исторические руины никому не нужны.
            18.03.2017 14:28
            0 | 0

          • эти руины когда-то принадлежали богатым и знаменитым, которые давали работу бедным и неимущим. но бедные и неимущие мало того, что убили богатых и знаменитых, которые давали им работу и хлеб, так они еще разорили их гнезда. здания были в прекрасном состоянии. бедные и неимущие эксплуатировали их до тех пор, пока они окончательно не вышли из строя, не вкладывая в их содержание и обслуживание ни копейки. у этих зданий есть настоящие хозяева. и это никакой не памятник. это чей-то дом, в котором жила семья. но пришли грабители и разграбили их имение. 
            18.03.2017 20:29
            0 | 1

  • Увы и ах, наши развалины не настолько крутые, чтобы туристы ездили и смотрели на них, как на пример, на тот же Колизей.
    18.03.2017 14:07
    0 | 3

    • Туристы едут не на Колизей глазеть, а посмотреть "Как люди живут"...
      18.03.2017 18:20
      0 | 1

      • И используют Колизей как повод для поездки.
        18.03.2017 20:13
        0 | 1

    • У нас свой Аркаим есть. С исторической точки зрения много круче Колизея.
      19.03.2017 13:55
      0 | 0

  • Alx
    Был как-то в Грузинах. Но агрессивная пьяная молодежь, распивающая спиртные напитки прямо в этой усадьбе, испортила мне весь туризм.
    18.03.2017 14:53
    0 | 13

    • это были менеджеры по туризму. 
      18.03.2017 20:26
      0 | 6

  • Надо быть честными. Если памятник разрушается и нет никакой надежды и возможности его как - то оживить (приспособить под что- то, сдать в аренду за 1 руб.), то нужно полностью описать, собрать и систематизировать архивные материалы, сделать необходимую фото- и видео съемку, сохранившиеся ценные интерьеры или их элементы демонтировать и вывезти для хранения (или установки) в действующем музейном комплексе. Если невозможно демонтировать здание, сделать ограждение с предупреждающими надписями об опасности. С учета как памятник архитектуры снять.    
    18.03.2017 18:51
    0 | 5

    • это не памятник. памятник ставят в честь памяти. это чей-то дом. дом надо отдать его владельцам и вернуть владельцам то, что было у них украдено. 
      18.03.2017 20:38
      0 | 0

      • Я шапочно знаком с потомком дореволюционного владельца одного из домов на Тверской площади. У Вас "приватизированная" квартира случайно не в этом доме? Отдадите добровольно во исполнение исторической справедливости, естественно, не требуя у государства квартиры взамен ?
        19.03.2017 10:33
        0 | 3

  • Ну и что, что когда-то этот дом посещали исторические знаменитости  "... Елизавета Петровна и Екатерина II, А.С. Пушкин,..."? Ни горбачёв, ни Ельцин, ни даже...Путин его не посещал. А в губернии "пыжатся от гордости" о получении федеральных денег на ... туризм. Строят прожекты о 3-х (страшно сказать) миллионах будущих туристах!  Китай, только на одно празднование китайского нового года (в этом году) посетило более 310 млн. интуристов!
    18.03.2017 21:27
    0 | 4

  • Руины Пальмиры нам ближе и дороже (последнее во всех смыслах сразу)... Епаный ...здец, когда же закончится этот бардак???
    19.03.2017 13:08
    0 | 6

    • Когда ктонидь из администрации ногу сломает в яме дорожной, тогда и яму заделают.
      Вот думаю. Если свечку поставить за ногу сломанную начальства, это благо для людей или нет?
      19.03.2017 18:34
      0 | 1

      • Святое дело такую свечу поставить. Что касается ремонта ям, в которых поломали бы ноги чиновники, то может не сработать. В соседнем регионе целый губернатор с лясапеда башкой об асфальт навернулся, и ничего...
        19.03.2017 21:36
        0 | 1

  • Жалко, место ведь красивое. Бываю там пару раз в год, последний раз осенью ходил фотографировал там. Очень приятное место, хоть и забытое всеми. Признаков заботы об этом месте нет, а, как правильно написали выше, пьяной молодежи там хватает. Везде мусор, бутылки, натуральная свалка в нескольких помещениях. А всего-то и надо убрать всю грязь, почистить дорожки и перекрыть крышу временно, чтобы дальше разрушения не было. И этого было бы достаточно для того, чтобы направлять туристические маршруты. Ну а потом со временем и само здание в порядок привести. Правда, это огромные деньги, и пока в области есть проблемы посерьезнее.
    21.03.2017 11:01
    0 | 0