19 Марта 24, 11:49
Новости, Общество
11 Января 2017, 13:52

100%-ная морщинистость, себорейный дерматит и кредит на лечение: как корреспондент ТИА посетила назойливый центр красоты

Думаем, многим жительницам Твери и не только поступают звонки на мобильные телефоны от разных центров красоты, которые предлагают бесплатно пройти пробные процедуры на чудо-аппаратах и с эксклюзивной косметикой, получить консультации врачей, ну а потом взять кредит на оплату волшебных мазей-кремов-масок-гелей и т.п. Откуда у них номера сотовых - остаётся только догадываться, а потом сначала вежливо, а затем и в недвусмысленной форме посылать куда подальше. Однако после очередного звонка, редакция ТИА решила отправить корреспондента на разведку и опробовать все прелести на себе.   

"После того, как в одном из тверских «центров красоты» у меня диагностировали себорейный дерматит, вшивость, прогрессирующую алопецию  и предсказали выпадение всех волос на теле, если я не пройду у них курс лечения за 100500 тысяч рублей, я пообещала таких экспериментов над собой больше не ставить. Даже ради развлечения, даже если я хоть на минуту поверю в силу этих чудо-косметологов и чудо-трихологов. Но на днях я получила задание редакции. По телефону мне пообещали профессиональную консультацию всех лучших врачей Твери на выбор. Причём "только сегодня и только для Вас это будет бесплатно".

В зале ожидания известного по назойливым звонкам центра красоты всё, как в лучших домах ЛондОна и Парижа: телевизоры в позолоченных рамах, кушетки, стилизованные под старину, золочёные столики и уборщица, постоянно стряхивающая невидимые пылинки. Рядом со мной на кушетке сидела ещё одна желающая стать красивее. Ожидать долго не пришлось – улыбчивая косметологиня пригласила меня в кабинет.

Кабинетом чудо-косметолога это назвать сложно. В помещении метр на два - недоломанная кушетка, компьютер и прибор с неизвестным названием, а самому «врачу» нужна срочная консультация хорошего...даже не косметолога, а дерматолога. И намного нужнее, чем мне!

Елейным голосом 20-летний(!) специалист начала рассказывать, что все врачи этого центра красоты – специалисты высшего класса и имеют высшее образование, в том числе и она (правда, какой вуз она закончила, так ответить и не смогла). Вот только что, например, по коридору пробежал многократный чемпион Армении по парикмахерскому искусству. Посещают салон свыше 60 тысяч клиентов, в том числе, из Москвы едут. А ещё центр является ...та-дам!!! - официальным дистрибьютером диеты Елены Малышевой.

- Это которая волосы отрезала женщине, показывая обрезание? – спросила я. Но косметолог юмора не поняла и начала меня анкетировать, сколько воды пью, что ем, как хожу в туалет. Я прилежно отвечала.

Но чтобы понять, как ухаживать за моим лицом, анкеты недостаточно, предупредила косметолог. Нужная точная компьютерная диагностика, а все, кто её не делает, "никакого права косметологами называться не имеют".

И тут началось. Большинство моих проблем с кожей, чтобы вы понимали, закончились вместе с пубертатным периодом лет 10 назад. Но это я так думала. Компьютер показал, что у меня "стопроцентная морщинистость" (цитата), через несколько дней появятся старческие пигментные пятна и веснушки из-за повышенного меланина, и мне очень срочно и очень серьёзно нужно лечиться.

Проверяют вашу кожу в центре красоты какой-то штукой с разными насадками, прикладывая её к разным частям лица. Тут же на экране компьютера появляются картинки из фильмов ужасов – вот страшные прыщи с белой чешуёй, вот меланин вылезает наружу, а вот это морщины глубиной с артезианскую скважину.

- А вы как обеззараживаете эти насадки? - спросила я косметолога между рассказами о моих глубоких морщинах и чешуйках.

- Как?как? - обеззараживающим раствором, - ответила она, а аппаратные приборы, оказывается, они и вовсе в Москву на обеззараживание отправляют. Я хотела было спросить, зачем в Москву, но не успела.

- Какой у вас высокий меланин! – вскрикнула врач, тыча пальцем в страшную картинку на экране. – Он же скоро вниз опустится, а потом наверх пойдёт! Вы видели пигментные пятна у стариков? Вот у вас такие будут скоро.

Я от природы кареглазая, темноволосая и моментально загорающая на солнце, попыталась выяснить, что такого страшного в моём пигменте. Косметолог посмотрела на меня как на дуру и ответила, что высокий меланин – это ооочень страшно и нужно срочно его снижать.

Кроме страшного меланина кожа у меня неэластичная, негладкая, обезвоженная. Моя личная гиалуроновая кислота давно сказала мне «Прощай!», а гиперкератоз - теперь мой лучший друг.

Но самая большая проблема моего лица – это морщины!!!

- У вас стопроцентная морщинистость, - с сожалением поставила диагноз мне доктор, приблизив прибор к уголку глаза. На мониторе тут же показались глубокие красно-розовые нити с чёрными точками. К слову, утром я изо всех сил пыталась нарисовать «смоки айс» с темными тенями на внешних краях век и вслух удивилась тому, как прибор увеличивает изображение. Но доктор опять посмотрела на меня как на глупую и сказала, что черные точки – это не увеличенные тени, а самые глубокие места моих морщин. Впадины, можно сказать.

- А что со мной через 10 лет будет? Морщины увеличатся до 700%? – спросила я.

- Да, - ответила косметолог. – Если не будете лечиться.

Так, в кабинете косметолога я узнала, что 100% - это вообще не предел для моей морщинистости.

Морщинистую, гиперкератозную и глупую меня положили на кушетку и начали делать процедуры. Периодически косметолог натужно вздыхала, глядя на моё лицо. И параллельно рассказывала о косметике, которую использует этот центр красоты: она немецкая и суперпуперпрофессиональная. Пользоваться дома ей нельзя, потому что «а вдруг вы больше крема нанесёте или не в то время – будут ужаснейшие последствия».

Решив поддержать разговор, я спросила о косметике, которая продается в обычных магазинах. Косметолог снова трагически вздохнула и поведала страшную тайну: эти кремы  содержат растительный гормон (который выделяют растения), и это ужас как опасно: "он выдавливает воду изнутри кожи".

А потом сказала, что я задаю много вопросов. Никто столько не задавал.

Завершив все процедуры, косметолог начала делать мне массаж рук, отметив, что это её личная инициатива и в список процедур это не входит.

Врач начала выписывать мне лечение, в которое входит «газожидкостный пилинК, гиулароновая кислАта, альгинатная маССка» и многое другое (я не запомнила, и бумажку мне с собой не дали). Букву «к» в слове «пилинг» доктор исправила на «г», но потом передумала и решила, что «к» правильнее.

Стоимость всего моего лечения по европейскому прейскуранту – 140 тысяч рублей. По русскому будет в 10 раз дороже (русский прайс – это когда ты проходишь по одной процедуре, а не курсом).

Если у меня нет денег с собой, это не проблема (доктор превратилась в эффективного менеджера): я могу оформить беспроцентную рассрочку прямо сейчас, проценты за меня заплатит центр красоты, а банку я ни копейки лишних денег не отдам.

Я согласилась на рассрочку, но только если это не банк «Рога и копыта».

Доктор посмотрела на меня изумлённым взглядом и задала вопрос:

- А в Твери есть такой банк? И почему вы не хотите там брать кредит?

Я не нашлась, что ответить. И быстро ретировалась, отколупывая по пути на  работу остатки чудо-маски.

На работе я не удержалась и написала консультанту сайта диеты Елены Малышевой. Она ответила, что никаких дистрибьюторов диеты в Твери нет, и даже обиделась, что я не хочу заказывать замороженную похудательную еду на официальном сайте. 

И вы знаете, самое удивительное и страшное, что эти центры до сих пор существуют, раз названивают без передышки, предлагая свои услуги. Значит кто-то до сих пор берёт там кредиты на "красоту", прислушивается к советам 20-летних врачей с высшим образованием, лечится от 700%-ной морщинистости, уменьшает уровень меланина в коже, делает за огромные деньги маССки и пилинКи. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх