20 Апреля 24, 16:37
Новости, Общество
16 Декабря 2016, 11:27

В Твери открыли площадь имени Жукова

В Тверской области торжества в честь 75-летия освобождения Калинина начались с открытия площади имени Жукова.

В церемонии приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель председателя ГосДумы РФ Владимир Васильев, статс-секретарь-заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков, член Совета Федерации РФ от Тверской области Владимир Лукин, председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, а также руководство Твери, главы муниципалитетов, ветераны, офицеры военной академии и молодёжь.

Данная площадь в Центральном районе города на пересечении улиц Жигарева и Салтыкова-Щедрина оставалась без названия. С предложением назвать площадь именем Маршала Жукова в администрацию города обратился начальник тверской Военной академии воздушно-космической обороны Владимир Ляпоров. В 1995 году перед академией установили памятник четырежды Герою Советского Союза Георгию Константиновичу, а вот место на карте Твери не обозначили.

Инициативу Ляпорова единодушно поддержали. Изначально площадь хотели открыть 1 декабря, в день 120-летия со дня рождения Георгия Константиновича.

Однако было решено мероприятие перенести на 16 декабря, чтобы совместить сразу два больших события.  А потому торжества по случаю 75-летия  освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков начались с открытия площади.

Игорь Руденя, губернатор Тверской области:

- Георгий Константинович сыграл огромную роль в подготовке и реализации контрнаступления Красной Армии в декабре 1941-го года, когда был освобожден наш город. Присваивая площади его имя, мы отдаём долг памяти четырежды Герою Советского Союза.

К памятнику великому полководцу возложили цветы. А затем на здании академии открыли мемориальную доску о присвоении площади имени Маршала Жукова. Эту почетную миссию возложили на ветерана Великой Отечественной войны, кавалера 9 орденов Алексея Сергеевича Агафонова и слушателя 2-го  курса академии, отличника Михаила Марущенко.

С именем военачальника тесно связана и история Военной академии воздушно-космической обороны. В 1956 году Министр обороны Советского Союза Жуков подписал приказ о формировании в Калинине Военной академии противовоздушной обороны. В 1974 году академии присвоено имя Г.К. Жукова. Сегодня это крупнейший научный и учебно-методический центр по подготовке специалистов для воздушно-космической обороны страны.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх