18 Апреля 24, 08:58
Новости, Общество
11 Ноября 2016, 10:24

На 88-м году жизни скончался знаменитый органист, почётный гражданин Твери Гарри Гродберг

10 ноября умер один из самых выдающихся российских органистов, Народный артист России Гарри Гродберг. Музыкант был одним из создателей знаменитого Баховского фестиваля в Твери, который теперь ежегодно проходит в нашем городе (с 1993 года). Благодаря его стараниям в 1991 году в концертном зале Тверской филармонии установили орган чешской фирмы Rieger-Kloss. С тех пор здесь прошли десятки органных концертов, в которых приняли участие самые известные органисты мира и, в первую очередь, сам Гарри Гродберг. За вклад в культурную жизнь города музыканту 14 мая 2005 года был присвоен титул почётного гражданина Твери.

Гарри Яковлевич Гродберг родился в 1929 году в городе Клайпеда (Литва). Переняв от своих педагогов — А.Б.Гольденвейзера и А.Ф.Гедике — лучшие традиции пианистической и органной школы Московской консерватории, он создал собственный исполнительский стиль и стал настоящим любимцем самой взыскательной публики в России и за рубежом.

Гродберг известен в том числе и своими интерпретациями Баха. Он является почетным членом Баховского и Генделевского обществ в Германии, также входил в состав жюри Международного Баховского конкурса в Лейпциге.

Прощание с выдающимся музыкантом состоится в Концертном зале имени П.И. Чайковского 14 ноября (понедельник) с 10:00 до 12:00.

Гарри Яковлевич Гродберг Родился в Литве в 1929 году, в Клайпеде, в семье модельера дамской одежды. С 1939 года жил в Каунасе. В первый день войны с мамой, отцом и братом оставили все, что у них было, и с маленькими чемоданчиками пошли к вокзалу. Сели в товарный поезд и выехали из Каунаса. С большими приключениями им удалось тогда добраться до России. Поезд шел до Латвии, и оттуда пешком пошли через бывшую границу между Советским Союзом и Латвией. Там было очень много беженцев, и семью Гродберга не пропустили. Они отправились дальше вдоль границы и нашли место, где можно было пройти. Там сели на поезд и оказались в России, и вскоре устроились в узбекском городе Наманган. Здесь Гарри Гродберг учился в музыкальной школе, где преподавали педагоги из Минской консерватории. В школе не было электричества, и вечерами он занимался на фортепиано с коптилкой - маленькой бутылочкой с фитилем. Вследствие чего испортил себе зрение.

Затем учился в Московской консерватории и впитал в себя все самое лучшее, что могла дать традиционная пианистическая и органная школа.

Ему не потребовались годы, для того чтобы стать известным и знаменитым. Уже в 1955 он смело и решительно заявляет о себе на первом сольном выступлении, и после ему сразу было предложено место солиста Московской филармонии. Так начался его путь к известности. Для него открыли двери лучшие концертные залы, он выходил и на международный уровень благодаря поездкам на музыкальные фестивали за рубеж. Ему повезло играть на одной сцене с музыкантами мирового уровня: Е.Мравинский,К. Кондрашин, М. Ростропович, О. Каган и др.

Его концерты в Германии, Австрии, США всегда проходили в переполненных залах. Именно он создал новую органную цивилизацию в России. После войны в нашей стране было всего семь органов. Сегодня их более семидесяти.

Фото с сайтов Московской и Тверской академических филармоний.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх